E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Электростанция бензиновая и станок

Электростанция бензиновая и станок

KAN
(53.00)
Здравствуйте . Проконсультируйте по поводу: нужно запустить заводской 3х фазный китайский форматно-раскроечный станок (или тупо циркулярка для ламината). Мощность0,75кВт подрезная пила +4кВт основная пила(пилы запускаются отдельными кнопками).
Подведённых 380В нет. Купили бензиновую электростанцию 3х фазную ЗУБР ЗЭСБ-5500-ЭФН. Продавцы в магазине уверили что мощность станции 5,5-6кВт, а требуемая в сумме 4,75кВт-значит легко запустит. Итог-станция запустила подрезную пилу 0,75кВт, а основную4кВт нет. Не запустила даже вытяжку 3кВт! Все двигателя запускали по отдельности и только по одному. Станция просто вырубает свой автомат защиты от перегрузки, двигатель продолжает работать. Станция кроме розетки 380В имеет 3 розетки 220В. В розетки 220В подключали потребители до 2,2кВт в каждую, включили одновременно - станция работает отлично(потребители-углорез1,7кВт, чайник2,2кВт, проф эл фен 2кВт).
Но станция нужна именно для подачи 380В.
Подскажите выход из ситуации, почему не запускаются? Как запустить малой кровью?(т.к. все деньги уже ушли на эту станцию).
Спасибо.
Электрик-наставник
makinsk (126)
0
26 октября 2013, 11:49

Тэсла___ТТА если попробовать так.

1. Станок запускать не на прямую, а слепить доп схему «звезда- треугольник»
Про это можно почитать здесь…..http://www.elektroceh.ru/nachinayushhim/zvezda-treugolnik.html
Далее……


Очень возможно что это сработает! Только в описании есть ошибка - для знающих она не существенна они знают, а для не знакомых с подключениями звезда-треугольник существенно. ЗВЕЗДА - это более высокое напряжение питания (380 а не 220 как указано в статье).

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
26 октября 2013, 11:52

Если в инструкции написано 0,75 кВт и 4 кВт, то рабочий ток при такой мощности будет 7,2 А. Пусковой ток двигателя может превышать номинальный в 5 - 8 раз. Защита 30 А указана видимо с учетом пускового тока, что тоже не совсем корректно. Здесь надо бы применить автоматический выключатель с характеристикой D, или специальные выключатели для запуска и защиты двигателя. Но в Вашем случае это не поможет.
Для медного провода 2,5 мм кв., проложенного открыто, длительно допустимый ток составляет 30 А, что соответствует 6,6 кВт.
Выбирать УПП или преобразователь частоты нужно относительно номинального тока двигателя, или его номинальной мощности которые указаны на бирке двигателя. Но в данном случае, (мое мнение), не следует заморачиваться с плавным пуском, может ничего хорошего из этого не получиться, только потратите деньги на еще одну дорогую и бесполезную "железяку". Если бы данные проблемы с запуском имели место при питании от сети, тогда стоило бы попробовать. Гораздо целесообразнее применить соответствующий генератор.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
26 октября 2013, 12:28

1. Станция не рассчитана на работу индуктивной нагрузки.
2. Автомат на выходе станции по цепи 0,4кВ всего 22А, характеристика С.
(данные производителя).
Никогда указанный станок от этой станции работать не будет. Ни напрямую, ни с устройством плавного пуска.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
26 октября 2013, 16:41

ГорынычНикогда указанный станок от этой станции работать не будет. Ни напрямую, ни с устройством плавного пуска.

Думаю, автору топика нужно заключение на бумаге с таким заключением, - и к продавцу!

0
26 октября 2013, 17:05

Адвокат сказал по закону вернуть бензо-инструмент нельзя, за исключением его брака. Продавец теперь говорит "ну не знаю, не знаю, должно было заработать и улыбается".

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
26 октября 2013, 17:43

KANАдвокат сказал по закону вернуть бензо-инструмент нельзя, за исключением его брака. Продавец теперь говорит "ну не знаю, не знаю, должно было заработать и улыбается".


Обратитесь к продавцу с письменным заявлением претензией, где сошлитесь на ст.10 ФЗ "О защите прав потребителей", на неполучение Вами необходимой и достоверной информации об основных потребительских свойствах товара, на ст.12 указанного закона, в соответствии с которой:
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Продавец, не представивший полной и достоверной информации о товаре несет ответственность в соответствии с п.п.1-4 ст.18 Закона "О защите прав потребителей". Таким образом, Вы можете потребовать товар обменять или расторгнуть договор купли-продажи и требовать возврата денег.
Срок рассмотрения заявления - 10 дней. В течение этого срока продавец должен удовлетворить заявление. В случае отказа обращайтесь в суд.

Претензию обязательно нужно зарегистрировать у продавца, - пусть на копии распишутся. Если отказываются, отправляйте почтой ценным письмом с описью.

Совет взят отсюда - http://www.9111.ru/questions/q749176-zashchita-prav-potrebiteley.html

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
26 октября 2013, 21:56

Горыныч1. Станция не рассчитана на работу индуктивной нагрузки.
2. Автомат на выходе станции по цепи 0,4кВ всего 22А, характеристика С.
(данные производителя).
Никогда указанный станок от этой станции работать не будет. Ни напрямую, ни с устройством плавного пуска.




Да-а-а….. ребята вы реально влетели с этим генератором и Горыныч абсолютно прав.
Я сначала тупанул…..не посмотрел тех характеристики данного генератора. И вот результат.
http://e96.ru/tools/generators/Zubr_ZEhSB_5500_EhFN...... Здесь все написано.
А вернее следующее…….
Технические характеристики бензинового генератора Зубр ЗЭСБ-5500-ЭФН
Технические характеристики
Гарантия1 год
Основные характеристики
Активная мощность5500 Вт
Тип электрогенераторабензиновый генератор

ЧИСЛО ФАЗ ......!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ДВЕ?????????????????
Автономность12 ч

Двигатель
Тип двигателячетырехтактный
Функции и возможности
Электрический запускЕсть
Ручной запускЕсть
Масса108 кг
КолёсаЕсть
Объем топливного бака25 л
Особенностиглушитель, защита от перегрузок, вольтметр
С этим товаром смотрят

Теперь ВСЕ понятно!
Не будет трех фазник от этого генератора работать.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
26 октября 2013, 22:32

Тэсла___ТТЧИСЛО ФАЗ ......!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ДВЕ?????????????????

Это скорее всего опечатка, вот инфомация с официального сайта


Модель способна решать самые разнообразные задачи, начиная от организации локального освещения, обеспечения электроэнергией разнообразных бытовых приборов и электроинструмента и заканчивая полноценным энергообеспечением строительных площадок и загородных домов.

Установка автоматического выключателя:
цепи 12В - 10А
цепи 220В - 7,6А
цепи 380В - 22,8А

См. на официальном сайте - ЗЭСБ-5500-ЭФН

Также информация о нем на Яндекс Маркет - Характеристики ЗЭСБ-5500-ЭФН

Генератор однозначно не подходит по мощности. Что касается возможности или невозвожности работать с индуктивной нагрузкой, ничего сказать не могу.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
27 октября 2013, 14:14

sudakovskyцепи 380В - 22,8А


Насчёт 22.8А я чёто не понял. В20А ставится на выходе трёхфазного генератора 13.2 кВт. А к такому даже чайник невозможно подключить.

Эксперт клуба
select (4350)
0
27 октября 2013, 18:42

sudakovsky ст.12 указанного закона, в соответствии с которой:
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).


Аналогично сдавал микроволновку. На частном секторе не хватало напряжения, продавец не сказал, а в паспорте не написано, что при пониженном напряжении не работает.

0
27 октября 2013, 20:43

Уже сегодня с утра ждем оф представителя фирмы зубр, он хочет посмотреть почему не работает станок. Наверное какое-то заключение даст.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
27 октября 2013, 21:49

KANждем оф представителя фирмы зубр, он хочет посмотреть почему не работает станок. Наверное какое-то заключение даст.

Письменное!!

Обязательно составьте с ним совместно Акт.

0
28 октября 2013, 15:40

Какой-то странный представитель-акт составлять на месте не стал, сказал станцию завтра в магазин привезти-сдать, он туда привезёт акт, там всё оформим. Соглашался со всем что мы говорили, станцию запускать не требовал-мы настояли и запустили, показали что не тянет основную пилу. Не удивился, вообще никак не среагировал, проверять подключение, осматривать станок, станцию не стал. Посмотрим на завтра.

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
28 октября 2013, 19:39

Похоже помимо лажовой станции и лажовой представитель :[] :[]

0
30 октября 2013, 05:43

Привезли станцию утром в магазин-продавец отказывается её принять, психует, говорит -общайтесь с представителем, затем выдал нам акт который составил представитель.Акт - полный бред. В нём написано что мы после ЭКСПЛУАТАЦИИ станции, заметили, что она перестала перестала выдавать заявленную мощность, затем МЫ ЕЁ СДАВАЛИ В РЕМОНТ, после ремонта она так же не выдаёт заявленную мощность и теперь мы СОГЛАСНЫ ПРОВЕСТИ РЕМОНТ ЗА СВОЙ СЧЁТ!!! Акт переправили, заявление написали, сдали в магазин бумаги и станцию. В магазине нас теперь ненавидят. Ещё мы достали список о не возврате бензо-аппаратов, так вот вернуть нельзя -яхты, самолёты, автомобили и снегоходы, про станции, бензопилы и подобный инструмент речь не идёт. Продавец мягко говоря вводит в заблуждение. Теперь в течение 10 дней должна произойти какая-то реакция. Ждёмс.

0
30 октября 2013, 05:50

стати письмо от компании ЗУБР
Добрый день!

Всё должно работать.

Покажите схему электрическую электрику, подключавшему станок.

Может быть возникает перекос фаз и как следствие срабатывает защита генератора.



Служба поддержки ЗУБР



ЗУБР НАШ СТАНДАРТ!

как картинку схемы загрузить-я не допёр

Эксперт клуба
amigurumi (463)
0
30 октября 2013, 07:12

представителям "умной компании" ЗУБР НАШ СТАНДАРТ! предложите выехать к вам на предприятие, прихватив такой же генератор и подключить, по той схеме которую они прислали.. :D денег пообещайте много в качестве вознаграждения :D и попросите выслать вам копию сертификата качества на генератор.(это уже без юмора).

0
30 октября 2013, 11:48

объясните мне на пальцах как сюда картинку вложить? я что-то не понял про BBcod. Хочу схему показать вам которую они выслали-может после увиденного вы скажете "Нифига себе! Так вот как тут оно всё! Это же отменяет закон Ома! Так то конечно всё работать будет!" :D как картинку загрузить?(она у меня на компе)

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
30 октября 2013, 12:22

KANобъясните мне на пальцах как сюда картинку вложить?

Скиньте мне ее на е-майл, загружу.
Или поищите, на форуме есть инструкция по загрузке от Вольтмастера и от меня тоже, в какой-то теме.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
1
30 октября 2013, 12:31

KANкак сюда картинку вложить?

Нашел свою инструкцию с картинками по загрузке фото.

Четвертый пост.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить