E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Электростанция бензиновая и станок

Электростанция бензиновая и станок

KAN
(53.00)
Здравствуйте . Проконсультируйте по поводу: нужно запустить заводской 3х фазный китайский форматно-раскроечный станок (или тупо циркулярка для ламината). Мощность0,75кВт подрезная пила +4кВт основная пила(пилы запускаются отдельными кнопками).
Подведённых 380В нет. Купили бензиновую электростанцию 3х фазную ЗУБР ЗЭСБ-5500-ЭФН. Продавцы в магазине уверили что мощность станции 5,5-6кВт, а требуемая в сумме 4,75кВт-значит легко запустит. Итог-станция запустила подрезную пилу 0,75кВт, а основную4кВт нет. Не запустила даже вытяжку 3кВт! Все двигателя запускали по отдельности и только по одному. Станция просто вырубает свой автомат защиты от перегрузки, двигатель продолжает работать. Станция кроме розетки 380В имеет 3 розетки 220В. В розетки 220В подключали потребители до 2,2кВт в каждую, включили одновременно - станция работает отлично(потребители-углорез1,7кВт, чайник2,2кВт, проф эл фен 2кВт).
Но станция нужна именно для подачи 380В.
Подскажите выход из ситуации, почему не запускаются? Как запустить малой кровью?(т.к. все деньги уже ушли на эту станцию).
Спасибо.
Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
13 декабря 2013, 22:02

Белый_Кот
ГеополисИздеваетесь вы, советуя оставить движки без защиты.

Ну Вы мне еще сказку расскажите о том, что пилу обязательно заклинит, а автомат при этом обязательно не сработает.


вероятность маленькая, но есть

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
1
13 декабря 2013, 22:55

lionarhвероятность маленькая, но есть

Ничтожно мала и ей можно пренебречь. Не более, чем вероятность несрабатывания тепловика.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
13 декабря 2013, 22:57

Белый_Кот
lionarhвероятность маленькая, но есть

Ничтожно мала и ей можно пренебречь. Не более, чем вероятность несрабатывания тепловика.


Поэтому надо защитить его автоматом на 50а с кривой D.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
13 декабря 2013, 23:01

Белый_КотНичтожно мала и ей можно пренебречь. Не более, чем вероятность несрабатывания тепловика.


лучше не пренебречь, а исключить.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
14 декабря 2013, 00:09

Чтобы исключить, надо с кривой В. И токовое реле ещё поставить.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
14 декабря 2013, 01:06

МастерЧтобы исключить. надо с кривой В. И токовое реле ещё поставить.


кривая B возможно будет срабатывать от пусковых токов

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
14 декабря 2013, 01:08

lionarhкривая B возможно будет срабатывать от пусковых токов


Номинал поставить побольше. Или сделать, чтобы включалась в работу после режима пуска

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
14 декабря 2013, 01:10

МастерНоминал поставить побольше. Или сделать, чтобы включалась в работу после режима пуска


поставив больший номинал, потом можем упустить неполадки в основном режиме работы ;)

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
14 декабря 2013, 01:18

lionarhпоставив больший номинал, потом можем упустить неполадки в основном режиме работы


Вы неправильно поняли. Сначала - параллельно основной цепи - грубую защиту для пускового режима, а затем оставить только высокочувствительную, как

Эксперт клуба
Геополис (5883)
1
14 декабря 2013, 02:12

Так, а теперь по существу:

Имеем движок двухобмоточный, конденсаторный, вспомогательная обмотка включена постоянно через конденсатор, пусковые токи 3-6In, движок на пиле, толкать ничего серьезного ему не надо, значит нагрузкой на валу фактически можно пренебречь. In по паспорту 22А. Я посоветовал автомат защиты 25А с токовой кривой D. Электромагнитный расцепитель при пуске никогда не сработает (от 10In-14In при D, в нашем случае максимумом будет являться 5n). Т.к. нагрузка в момент запуска (может кто-то что-то хочет возразить?) фактически отсутствует, можно считать пуск двигателя как пуск с легким разгоном (выход на номинальные обороты) до 5 сек. Тепловой расцепитель, если смотреть на график времени расцепления, сработает в интервале от 2 до 20 сек, что на практике, если в момент пуска зубья пилы не врезаны в кусок арматуры, нас абсолютно устраивает. Вообще, конечно, номинал на пределе, но на практике 100 % будет работать без ложных срабатываний. Более того, т.к. я здесь (возможно заслуженно :mrgreen:) считаюсь троллем и мое мнение может показаться некомпетентным, я спросил совета на двух сторонних ресурсах, гораздо более высоких по уровню квалификации аудитории, чем этот (это не только мое мнение). Так вот, что мне ответили:
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=199445
http://www.forumhouse.ru/threads/237035/
Причем, я специально уточнял по поводу теплового расцепителя.

Далее:
В соответствии с IEC 60034-11, полная защита для современных электродвигателей мощностью от 3 кВт и более состоит из трех составных частей:
- Внешней токовой защиты от коротких замыканий
- Внешней токовой защиты от перегрузок и асимметрии токов
- Внутренней температурной защиты от перегрева обмоток (нагло украл из инета, но с этим абсолютно согласен).

Поэтому установку тепловой защиты считаю обязательной (и не я такой один, ссылки выше). Тем более, что ее установка - вопрос копеечный. Можно сэкономить отказавшись от модульных кнопок наборных (которые тут кто-то так продвигает активно) в пользу обычных ИЭК SB-7, и на разницу купить токовые реле украинские (они работают - проверено на практике).

Кабель на 2,5 квадрата до движка.
Согласно ПУЭ длительный ток для проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами проложенными открыто (может кто-то хочет сказать, что от пускателя до движка кабеля пойдут большим пучком?) равен 30А. Любые коэффициенты и поправки на длине в несколько метров не играют совершенно никакой роли.

По поводу обмоток уже установленных китайских движков вообще молчу.

Специалисты высококлассные, что вы людям советуете? Ставить на движок защиту в 2 раза большую, чем подходящую? Хрен с ними с 25А, пускай поставит 32, НО НЕ 50! Тем более без контроля напряжения и тепловой защиты обмоток. Кто и где вас этому учил?

Вы можете сколько угодно игнорировать мои сообщения, но это не изменит тот факт, что большинство из вас просто халтурщики зазнавшиеся ни хрена ни в чем не понимающие. Сидите дальше правьте свои прайсы на прокладку кабель-канала с поворотами)))

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
14 декабря 2013, 03:46

Геополисна двух сторонних ресурсах, гораздо более высоких по уровню квалификации аудитории, чем этот (это не только мое мнение).


Я тоже иногда чатюсь на этих сайтах - особо выдающегося уровня квалификации участников и аудитории я не заметил. Так, обычный трёп на околотехнические темы.

Геополисно это не изменит тот факт, что большинство из вас просто халтурщики зазнавшиеся ни хрена ни в чем не понимающие


Зачем Вы так резко? Все люди - разные, каждый занят решением своих проблем по-своему. Все доброжелательно делятся своими "полезными советами". Насчёт некомпетентности - Вы заблуждаетесь.

ГеополисСтавить на движок защиту в 2 раза большую, чем подходящую?


Если это адресовано мне - читайте внимательно - я предлагаю ставить двухуровневую защиты с поэтапным включением.

Вообще, по прочтении Вашей отповеди, складывается впечатление, что Вы собрались совершить "рейтинговое самоубийство" (удалить свой аккаунт с контентом). Дело Ваше. Но Вы будете неоригинальны. Несколько прецедентов уже было. По моему скромному мнению, этого делать не следует. Просто не надо провоцировать и поддерживать конфликты.

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
14 декабря 2013, 08:34

Кроме Геополиса , да никто.

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
14 декабря 2013, 08:36

ГеополисТак, а теперь по существу:


Задаем вопросы возникающие здесь на других сайтах, а потом ответы на них с умным видом выставляем здесь.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
14 декабря 2013, 09:12

Собственно, как я и думал, по поводу технической стороны вопроса ни у кого не нашлось ни слова, зато сентенции мои по поводу квалификации вызывают постоянное бурление говн.
Игнорировали бы мои лирические отступления и писали бы по теме.

Мастер



ГеополисСтавить на движок защиту в 2 раза большую, чем подходящую?


Если это адресовано мне - читайте внимательно - я предлагаю ставить двухуровневую защиты с поэтапным включением.



Это адресовано не вам, хотя рекомендовать установку ВА характеристикой В на электродвигатель - тот еще совет)))

Свою точку зрения я хотя бы стараюсь обосновывать, в отличие от:
Белый_Кот

ГеополисОбъясните

Не нужны и всё, я так считаю, без объяснения причин.


Эксперт-электрик
Faza-M (54)
0
14 декабря 2013, 09:35

Мастер
Геополисна двух сторонних ресурсах, гораздо более высоких по уровню квалификации аудитории, чем этот (это не только мое мнение).


Я тоже иногда чатюсь на этих сайтах - особо выдающегося уровня квалификации участников и аудитории я не заметил. Так, обычный трёп на околотехнические темы.

Геополисно это не изменит тот факт, что большинство из вас просто халтурщики зазнавшиеся ни хрена ни в чем не понимающие


Зачем Вы так резко? Все люди - разные, каждый занят решением своих проблем по-своему. Все доброжелательно делятся своими "полезными советами". Насчёт некомпетентности - Вы заблуждаетесь.

ГеополисСтавить на движок защиту в 2 раза большую, чем подходящую?


Если это адресовано мне - читайте внимательно - я предлагаю ставить двухуровневую защиты с поэтапным включением.

Вообще, по прочтении Вашей отповеди, складывается впечатление, что Вы собрались совершить "рейтинговое самоубийство" (удалить свой аккаунт с контентом). Дело Ваше. Но Вы будете неоригинальны. Несколько прецедентов уже было. По моему скромному мнению, этого делать не следует. Просто не надо провоцировать и поддерживать конфликты.


Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
14 декабря 2013, 10:31

Геополис постоянное бурление говн.

У Вас как всегда, Вас одолевает словесный пон... а обвиняете в этом других. Троль и есть троль.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
14 декабря 2013, 10:43

Игорь608675
Геополис постоянное бурление говн.

У Вас как всегда, Вас одолевает словесный пон... а обвиняете в этом других. Троль и есть троль.


Вам больше нечего сказать? Давайте обсудим кабель или кнопки для обвязки движка)))

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
14 декабря 2013, 11:17

О чем? Все что необходимо было KAN Белый_Кот все объяснил, причем четко и ясно.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
14 декабря 2013, 11:21

Игорь608675О чем? Все что необходимо было KAN Белый_Кот все объяснил, причем четко и ясно.


Только бреда Белый Кот много написал.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить