E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Электростанция бензиновая и станок

Электростанция бензиновая и станок

KAN
(53.00)
Здравствуйте . Проконсультируйте по поводу: нужно запустить заводской 3х фазный китайский форматно-раскроечный станок (или тупо циркулярка для ламината). Мощность0,75кВт подрезная пила +4кВт основная пила(пилы запускаются отдельными кнопками).
Подведённых 380В нет. Купили бензиновую электростанцию 3х фазную ЗУБР ЗЭСБ-5500-ЭФН. Продавцы в магазине уверили что мощность станции 5,5-6кВт, а требуемая в сумме 4,75кВт-значит легко запустит. Итог-станция запустила подрезную пилу 0,75кВт, а основную4кВт нет. Не запустила даже вытяжку 3кВт! Все двигателя запускали по отдельности и только по одному. Станция просто вырубает свой автомат защиты от перегрузки, двигатель продолжает работать. Станция кроме розетки 380В имеет 3 розетки 220В. В розетки 220В подключали потребители до 2,2кВт в каждую, включили одновременно - станция работает отлично(потребители-углорез1,7кВт, чайник2,2кВт, проф эл фен 2кВт).
Но станция нужна именно для подачи 380В.
Подскажите выход из ситуации, почему не запускаются? Как запустить малой кровью?(т.к. все деньги уже ушли на эту станцию).
Спасибо.
0
30 октября 2013, 15:26



Белый_Кот
KANобъясните мне на пальцах как сюда картинку вложить?

Скиньте мне ее на е-майл, загружу.
Или поищите, на форуме есть инструкция по загрузке от Вольтмастера и от меня тоже, в какой-то теме.


Скинул на почту.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
30 октября 2013, 15:58

Схема электростанции, прислал KAN.

0
30 октября 2013, 17:07

Это всё что выслали Зубровцы, я ничего не обрезал. Остальное видимо-секретная информация. Ну так что, эта схема что-то проясняет?

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
30 октября 2013, 17:33

KANэта схема что-то проясняет?

Ничего особенного. Как тут еще по-другому подключить можно? Подключать нужно к клеммам V, U, W - фазы, к клемме О - ноль, N - земля. Ноль в станке нужен для цепей управления, если там есть контакторы, т. е. при отсутствии нуля и наличии в схеме управления станка контакторов, станок вообще не включится. Трехфазному двигателю ноль не нужен. Поменять местами фазы - изменится направление вращения и всё.
Однозначно, мала мощность генератора, и срабатывает защита.

Эксперт клуба
amigurumi (463)
0
30 октября 2013, 21:03

парят мозги вам зубровцы..а сертификат качества все таки спросите пусть предоставят...

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
30 октября 2013, 22:47

Белый_КотСхема электростанции, прислал KAN.

Интересно, а где АВ на 22,8А? Или зубровцы, ничтоже сумняшеся, тупо умножили 7,6А на три (фазы)? 7,6А оно и есть 1,5кВА. Откуда там 5,5-6кВт? Движок в принципе может потянуть и 6,6кВт, но с защитой намудрили.

0
31 октября 2013, 05:50

Я попросил зубровцев выслать мне сертификат качества на станцию.Ждёмс. Если станцию вернуть не получится в магазин(боюсь могут сыграть юридические моменты в бумагах), то попробуем защиту "усовершенствовать".

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
31 октября 2013, 14:49

ГорынычИнтересно, а где АВ на 22,8А?


7.6Ах3=22.8А :lol: :lol: :lol:

Эксперт-электрик
ПАБ (69)
0
01 ноября 2013, 04:11

к сожалению ни разу не сталкивался с такой проблемой

ну так... в качестве бреда... а в станок точно никто не лазил? я просто подумал о чередовании фаз... может стоять защита от включения в обратную сторону... хотя тогда бы не выбивало автомат...

что касается номинала автоматов... что такое 4 ква на 380 В - это чуть больше 10А - может действительно здесь собака порылась...
но на 6 ква ставить такие автоматы защиты... - поидее 16А должно быть
может схема от менее мощного... т.к. больше похоже на 3 ква

хотя нее... исходя из выше описанного -

KAN включили одновременно - станция работает отлично(потребители-углорез1,7кВт, чайник2,2кВт, проф эл фен 2кВт).
- автоматы нагрузку держат

еще в качестве бреда - автомат - мгновенно отключается при попытке включить основной резак???

если да то вряд-ли проблема в пусковом токе... ибо для мгновенного расцепления используется электромагнитный расцепитель, ток срабатывания которого для автоматов с характеристикой С 5-10 номинальных токов - и тогда проблема не в автомате (если только он не как на схеме 7,6А)

если будете ставить "экскременты" над генератором, то лучше сразу возьмите автоматы с характеристикой D -на базаре их канеш не купить, но в нормальных магазинах есть!
И 16А с хар-кой D вполне достаточно!!! защитят гену, и выдержат пусковые токи

0
01 ноября 2013, 20:11

В генератор МЫ точно не лазили, полезем для замены автоматов на более мощные если от этой станции избавиться не удастся. ЗУБРовцы проигнорировали мою просьбу выслать мне сертификат качества на этот генератор.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
01 ноября 2013, 21:09

Ребята, не лезьте в электростанцию. Лучше найдите хорошего юриста, специализирующегося на потребительских делах. Пусть он поможет написать вам претензию.
Я несколько раз так ставил торгашей р...., на место. Расслаблялись на стадии досудебного урегулирования. :twisted:

0
02 ноября 2013, 14:04

ПАБк сожалению ни разу не сталкивался с такой проблемой

ну так... в качестве бреда... а в станок точно никто не лазил? я просто подумал о чередовании фаз... может стоять защита от включения в обратную сторону... хотя тогда бы не выбивало автомат...



В станок не лазили-повода не было. Защиты от включения в обратную сторону-нет, т.к. поменяв местами фазы-пилы начинают крутиться в обратную сторону.

0
03 ноября 2013, 19:22

Глупый вопрос, но всё же-мы меняли фазы и ставили 123-крутятся в обратную сторону пилы, поставили321-закрутились правильно. Но мы не пробовали например132 или312-это что то бы поменяло? Или просто так же сменилось бы направление вращения?

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
03 ноября 2013, 20:35

KANНо мы не пробовали например132 или312-это что то бы поменяло? Или просто так же сменилось бы направление вращения?

Изменится направление вращения, больше ничего.

0
11 декабря 2013, 09:04

Доброго времени суток. Хочу поведать на какой стадии наши проблемы. Итак-станцию забрали специалисты с завода ЗУБР. И привезли её обратно через неделю, попросили снова подключить к станку-уверили, что проблему исправили и теперь всё будет работать. Ну мы конечно снова не против-нам же не принцип, а запуск станка нужен! Подключаем снова-к всеобщему удивлению ничего не изменилось. Запустилась подрезка-выключили, запускать основную пилу-отрубает защита станции. Они (Зубровцы) снова грузят её к себе в микроавтобус и уезжают в неизвестном направлении,на вопросы что дальше, когда вернёте деньги-затруднились ответить. Похоже, что суды неизбежны. Теперь проблема меняется-чтоб заработать на адвоката, судебные расходы в виде исковых и госпошлины нам надо запустить станок на 220В и сделать несколько заказов дабы подзаработать на эти расходы. И снова треба ваша помощь. Я сделал фото шильдиков двигателей станка и фото таблички на самом станке(вдруг это тоже нужно). Что нам для полного счастья:
1. Схема (по возможности подробная) подключения этих двигателей(или лучше всего станка) от 220В с конденсаторами.
2. Ёмкости конденсаторов и их напряжение.
3. Марка кнопок пуска двигателей(двигателя пускаются по отдельности!)
4. Марку кабеля для сборки этой схемы (или сечение)
5. Марку автомата защиты для всего этого.
P.S. Я не совсем понял почему двигателя в станке подключены по разному-пила треугольником а подрезка звездой-разве подрезка из-за этого не потеряла в мощности?
Извиняюсь пред модераторами что может не туда свою петицию вписал-переместите по надобности.

0
11 декабря 2013, 09:27

первые 4 фото-основная пила(4кВт), затем 2 фото-подрезная пила(1,1кВт) судя по шильдику, но в инструкции мощность указана как 0,75кВт, и нижнее фото-шильдик на станке.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
11 декабря 2013, 09:39

Подключите вы первый движок звездой. Чего вам терять-то?

0
11 декабря 2013, 09:48

первые 4 фото-основная пила(4кВт), затем 2 фото-подрезная пила(1,1кВт) судя по шильдику, но в инструкции мощность указана как 0,75кВт, и нижнее фото-шильдик на станке.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
11 декабря 2013, 11:44

KANпервые 4 фото-основная пила(4кВт)

Можно прочитать, что написано на шильдике, там, где помечено красной линией?
Двигатель подрезки включен звездой - это правильно. На его шильдике написано: 380 В - звезда.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
11 декабря 2013, 11:57

ГеополисПодключите вы первый движок звездой.

Исходя из того, что можно прочесть на шильдике, двигатель включается треугольником для линейного напряжения 380 В. Следовательно, при включении звездой, должно быть линейное напряжение 660 В.
Вот если бы прочитать, что написано справа, где звезда - треугольник. Но похоже там по-китайски. :?

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить