E-mail:
Пароль:

Личный сайт частного мастера

Эксперт клуба
Дмитрий
(963.00)
Коллеги, у кого есть свой сайт или блог электротехнической направленности. Поделитесь своим видением относительно своего сайта (блога). Зачем он вам нужен? Как вы его продвигаете в сети? Материал сайта - как часто обновляете? Что вообще для вас сайт - небольшое дополнение или основное рекламное средство? И т.п. С уважением.Дмитрий.
0
14 апреля 2014, 22:56

web-rr, Вы пишите, что все ваши заказы с сайта... Мы свой сайт создали недавно, после того как в нашем городе работать по тендерам стало не возможно и подтерлись мы своей лицензией СРО(. как Вам наш сайт, мы ориентировали его на работу с обычными людьми.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
14 апреля 2014, 22:57

Тульский ЭлектрикОдно из моих наблюдений-в портфолио нужно выкладывать только готовые работы... НЕ надо штробы гофры и провода. Питерский LightWay в посте верно заметил- дураку половину работы не показывают.


Согласен на все 100%, мало того что надо выкладывать фото уже готовых объектов так еще и смотреть что за объекты. Если там бюджетный вариант не смотрится как индивидуальный, красивый проект то его тоже думаю нет смысла выкладывать. Ну и соответственно качество фотографий, работ. Тем более прежде чем выкладывать надо лишний раз прикинуть на возможные косяки т.к. кроме потенциальных заказчиков эти фото полюбому будут смотреть "спецы" которым только повод дай :) пальцем потыкать в грудь и поорать что он сделает лучше.
Привожу ниже пример фото которое не стоит выкладывать, можете начинать какашками кидатся :D

1
14 апреля 2014, 23:39

ЭСАможете начинать какашками кидатся :D


Все ровно, крышку закрываем и выкладываем.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
14 апреля 2014, 23:43

Тульский Электрик
Все ровно, крышку закрываем и выкладываем.


На производстве провода походу либо дальтоники либо троли работают :twisted:

0
14 апреля 2014, 23:50

Да пофиг, мы делаем так: самый темный это 0, а синий, зеленый, черный- не важно.

0
14 апреля 2014, 23:51

Но в таком случаи как синий и желто зеленый, я в тупике)))

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
15 апреля 2014, 00:16

ЭСАНа производстве провода походу либо дальтоники либо троли работают


Белого провода не было, чтобы производство кабеля не останавливать вот и натролили

Эксперт клуба
DIV73 (1296)
0
15 апреля 2014, 00:21

lionarh
ЭСАНа производстве провода походу либо дальтоники либо троли работают


Белого провода не было, чтобы производство кабеля не останавливать вот и натролили


Фазный чуть позже выпустят...отдельной партией :roll:

0
15 апреля 2014, 00:29

DIV73Фазный чуть позже выпустят...отдельной партией :roll:


Что за бред?

Эксперт клуба
DIV73 (1296)
0
15 апреля 2014, 00:34

Тульский электрик, форма заполнения-таблица у вас на сайте довольно удобная!
Вы видите примерный фронт работы,а заказчик заполняя и пересчитывая все,начинает понимать,что ему нужно и сколько это в штуках(колл-во).
Да и время экономится-лишние разьезды по обьектам отпадают.

Эксперт клуба
DIV73 (1296)
0
15 апреля 2014, 00:36

Тульский Электрик
DIV73Фазный чуть позже выпустят...отдельной партией :roll:


Что за бред?


Щутка!!!)) :D

0
15 апреля 2014, 01:07

:D

0
15 апреля 2014, 01:09

Повторюсь...Система тёмнй ноль, работает... Особенно когда на объект провода закупают разные и раз по десять.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
15 апреля 2014, 08:56

Тема о цвете проводов уже поднималась. Белый Кот и я подробно писали, привели нормативы. Недопустимо "самый тёмный - ноль".

В случае с проводом на фото (синий + желто-зелёный), так он совсем левый, там может и сопротивление изоляции, и сечение плавать, ибо даже по ТУ невозможно такой произвести.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
15 апреля 2014, 10:23

sudakovskyВ случае с проводом на фото (синий + желто-зелёный), так он совсем левый, там может и сопротивление изоляции, и сечение плавать, ибо даже по ТУ невозможно такой произвести.


Да не кабель нормальный, а вот с цветами явно прикольнулись :twisted:Когда его увидел у меня возникло предположение что он идет как дополнение к кабелю трехжильному с расцветкой белая, черная, сиреневый. :D
Увидев это кабель вспомнил один случай. Монтировали мы шкаф типа серверного, местного значения кроме витух мы должны были еще и подать на его питание 220 вольт. Питание по проекту должно было идти из РЩ гарантированного питания расположенного в этом же помещении. Прокинули кабель питания в РЩ но тот был сам без питания. Выловил местного электрика и соседних южных стран объяснил ему проблему отсутствия питания и уехали. Спустя несколько дней приехали опять на объект решил сразу проверить питание в РЩ, смотрю в его подали ТРЕХЖИЛЬНЫЙ! кабель. Вылалвливаю опять этого электрика говорю ему что он не тот кабель подвел, что щит трехфазный. Он мне в ответ ТРИ ФАЗЫ - ТРИ ЖИЛЫ И ПОДАЛ! Я в ауте от этой логики, спрашиваю его ноль с землей тогда откуда брать вот тут он уже был в ауте :D

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
15 апреля 2014, 15:55

Тульский ЭлектрикОдно из моих наблюдений-в портфолио нужно выкладывать только готовые работы... НЕ надо штробы гофры и провода. Питерский LightWay в посте верно заметил- дураку половину работы не показывают.


А вот это ценное замечание -спасибо..

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
15 апреля 2014, 16:00

тульский электрик, вот здесь ошибочка орфографическая в названии. http://electric-tula.ru/price/#form_send
Ты можешь скинуть инфу по данному модулю "Расчет стоимости онлайн"? Как воткнул его на сайт?

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
15 апреля 2014, 17:18

Тульский ЭлектрикНо в таком случаи как синий и желто зеленый, я в тупике)))


Я сам в тупике, но загнав совесть в угол пустил фазный желто-зеленым, тем более заземление в той проводке отсутствует по экономическим соображениям.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
15 апреля 2014, 20:15

ЭСАЯ сам в тупике, но загнав совесть в угол пустил фазный желто-зеленым, тем более заземление в той проводке отсутствует по экономическим соображениям.

Почти всё по правилам :)
Только два замечания:
- при использовании не по назначению желто-зеленый провод необходимо перемаркировать изолентой или термоусадкой в цвет фазы.
- Все линии до светильников и розеток должны быть трехпроводными.

Основания:

ГОСТ Р 50462-92 (МЭК 446-89):

Для идентификации фазных проводников могут быть использованы следующие цвета: черный, коричневый, красный, оранжевый, желтый, зеленый, фиолетовый, серый, белый, розовый, бирюзовый.

Для большей безопасности желтый и зеленый цвета не должны использоваться, если существует опасность смешивания указанных цветов с комбинацией желтого и зеленого цветов (п.3.2).
...
3.1.2. Использование голубого цвета
Голубой цвет предназначен для нулевого рабочего или среднего проводника.
...
Если схема НЕ содержит нулевой рабочий проводник или средний проводник, то голубой цвет в многожильном кабеле может также использоваться и для других видов применения, за исключением применения в качестве нулевого защитного проводника.
...
3.2.2. Использование зеленого и желтого цветов
Зелено-желтая комбинация должна использоваться только для идентификации нулевого защитного проводника.


ПУЭ 7:
7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный — L, нулевой рабочий — N и нулевой защитный — РЕ проводники).

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
15 апреля 2014, 20:20

sudakovskyПочти всё по правилам :)
Только два замечания:
- при использовании не по назначению желто-зеленый провод необходимо перемаркировать изолентой или термоусадкой в цвет фазы.
- Все линии до светильников и розеток должны быть трехпроводными.


Воо... первая какашка :) прилетела. Я то уже начал переживать что никто даже не начнет учить :)
Первый пункт выполнить проблемы не составляет. По второму пункту если уже и ссылатся на ПУЭ то есть
7.1.13. Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления TN-S или TN-C-S.
При реконструкции жилых и общественных зданий, имеющих напряжение сети 220/127 В или 3х220 В, следует предусматривать перевод сети на напряжение 380/220 В с системой заземления TN-S или TN-C-S.
Различие между С и S думаю и сами в курсе. Ну а если по серьезному то трехпроводка применяется только при новом строительстве при ремонте старой можно ограничится и двухпроводкой. Иначе если были бы жесткие требования то любая замена розетки люстры в квартире влекла бы за собой необходимость замены электропроводки на трехпроводную ;)

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить