E-mail:
Пароль:

Клеммы Wago

Эксперт клуба
Горыныч
(4813.00)
Попалась интересная статья. Думаю будет всем интересна.
?source=subscribe
Электрик-наставник
ykoos (180)
0
23 марта 2012, 22:21

Уважаемый Горыныч!

Все сказанное мной выше о соединении проводников относится к нормальным условиям, которые имеются в жилых помещениях.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
23 марта 2012, 23:28

Да, но в аннотации к ваго не написано, что они только для бытовых потребителей...

Электрик-наставник
ykoos (180)
1
24 марта 2012, 12:11

ГорынычДа, но в аннотации к ваго не написано, что они только для бытовых потребителей...


Зажимы Ваго применяют в разных областях. Поскольку они зарекомендовали себя очень хорошо, подобные зажимы стали выпускать другие фирмы.
Однако дело не в зажимах Ваго. Bugor написал о другом: "Считаю данную статью мягко говоря ниимеющей ничего общего с условиями эксплуатации соединений". То есть он точно указал на факт проведения некорректного испытания скрутки, зажима Ваго и проводов в условиях, при которых их эксплуатировать нельзя. Если эту статью оценить как хорошую, то на этом сайте можно подискутировать об опыте применения УЗО в качестве молотка с последующим использованием в щитках. Результатом обсуждения должно стать определение самого ударостройкого УЗО.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
29 марта 2012, 22:29

Господа, купия я тут в ЛМ зажимы VAGO. Ну и гавно же!

Эксперт-электрик
САМАРА (54)
0
29 марта 2012, 22:50

Зажимы VAGO есть гавно , было гавно и будет им
Только РВАЧИ работают с ним и провод типа ПУГНП и впаривают что это надежно

Эксперт-электрик
САМАРА (54)
0
29 марта 2012, 22:55

Валяются уже давно лет 10, оригинальные, Германия, целая коробка , ВАЛЯЮТСЯ !!!
Потому что довольный клиент от меня клиент.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
29 марта 2012, 23:39

ГОРЫНЫЧ! Можно подробнее о сваривании проводов?

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
30 марта 2012, 17:17

САМАРАЗажимы VAGO есть гавно , было гавно и будет им
Только РВАЧИ работают с ним и провод типа ПУГНП и впаривают что это надежно


VAGO - может и говно, но я использую WAGO в соответствующих случаях и использовать буду.
Что касается ПУГНП - без комментов, точно говно и официально признанное.

Эксперт-электрик
САМАРА (54)
0
30 марта 2012, 17:31

У каждого свой опыт который как говорится не пропьешь , я только за развитие в надежную и качественную сторону.
Поэтому мое мнение не с потолка и оставляю за собой право Wago называть гавном и не кому не советовать , если их применять будет еще и чел который лампочку не может правильную и правильно вкрутить то ему или заказчику кроме гавномонтажа достанется еще и куча проблем возможно с кучей углей :(

Эксперт-электрик
САМАРА (54)
0
30 марта 2012, 17:42

Есть у меня сосед который занимает должность начальника подстанции так он у себя менял проводку используя провод алюминиевый с Wago для медных проводов ( я посмотрел предназначения именно его серии ) так он не то что в грудь стучал себе что это качественно но и весь мозг мне вынес своими доводами.
На данный момент насколько я помню алюминиевый нельзя использовать в жилых помещениях , тем более не соответствующими соединениями.
Но он же начальник подстанции должен же знать нормы .

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
30 марта 2012, 20:21

САМАРАЕсть у меня сосед который занимает должность начальника подстанции так он у себя менял проводку используя провод алюминиевый с Wago для медных проводов ( я посмотрел предназначения именно его серии ) так он не то что в грудь стучал себе что это качественно но и весь мозг мне вынес своими доводами.
На данный момент насколько я помню алюминиевый нельзя использовать в жилых помещениях , тем более не соответствующими соединениями.
Но он же начальник подстанции должен же знать нормы .


Если он начальник подстанции - это еще ничего не значит...

Эксперт-электрик
САМАРА (54)
0
30 марта 2012, 20:27

Дмитрий
САМАРАЕсть у меня сосед который занимает должность начальника подстанции так он у себя менял проводку используя провод алюминиевый с Wago для медных проводов ( я посмотрел предназначения именно его серии ) так он не то что в грудь стучал себе что это качественно но и весь мозг мне вынес своими доводами.
На данный момент насколько я помню алюминиевый нельзя использовать в жилых помещениях , тем более не соответствующими соединениями.
Но он же начальник подстанции должен же знать нормы .


Если он начальник подстанции - это еще ничего не значит...


Значит , и очень многое, гнать таких надо , из-за них погибают и страдают люди , место им подсобник у дворника .
С такими не о каком развитии не может быть речи как минимум.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
1
30 марта 2012, 20:57

О проваре проводов: До сих пор использую лохматых годов приспособу - транс от ТВ 7 серии, обмотку накала (большого сечения) подключаю - один провод к плоскогубцам (не пассатижам) с неширокими губками (были раньше такие, сейчас не обращал внимания) на одну из ручек (нарезал резьбу прямо на ручке), второй к зажиму типа сварочного (современного), в который зажимаю уголь от большой батареи (тип А). Плоскогубцами зажимаю готовую скрутку возле изоляции проводов, угольком касаюсь торца скрутки. Дугой провода сплавляются, образуя шарик. Дел - секунды. Ток подбирать особо не надо. Только при обваре больших сечений (6-10) нужен более мощный транс с напругой 16-24В. Очки нужны темные (не сварочные) стеклянные. Потренироваться советую на огрызках.
Результат покажет на каком месте всевозможные ваго-шмаго.

Эксперт-электрик
САМАРА (54)
0
30 марта 2012, 21:04

BugorГорыныч я не выступаю против скруток, (если провод монолитный) безусловно данный способ соединения "в руках мастера" не убъешь ни 10 ни 25А. Но клеммы BAGO технологичней и реально экономят время. Я лишь пытаюсь указать на то, что "тонким местом" ( в котором порвётся) будет провод , а не клемник. И изначальная статья которую мы тут обсуждаем была по сути не корректна т.к. клемник держит 50А ,а для провода данный ток смертелен.


Не забываем !!!
Что в некоторых устройствах в том числе энергосберегающих светильников применяются конденсаторы !!!
Далее вы же не один и не два раза включаете свет или другое оборудование с конденсатором.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
30 марта 2012, 21:08

И что из того, что там кондёры стоят? Они и ранее применялись....

Эксперт-электрик
САМАРА (54)
0
30 марта 2012, 21:25

ГорынычО проваре проводов: До сих пор использую лохматых годов приспособу - транс от ТВ 7 серии, обмотку накала (большого сечения) подключаю - один провод к плоскогубцам (не пассатижам) с неширокими губками (были раньше такие, сейчас не обращал внимания) на одну из ручек (нарезал резьбу прямо на ручке), второй к зажиму типа сварочного (современного), в который зажимаю уголь от большой батареи (тип А). Плоскогубцами зажимаю готовую скрутку возле изоляции проводов, угольком касаюсь торца скрутки. Дугой провода сплавляются, образуя шарик. Дел - секунды. Ток подбирать особо не надо. Только при обваре больших сечений (6-10) нужен более мощный транс с напругой 16-24В. Очки нужны темные (не сварочные) стеклянные. Потренироваться советую на огрызках.
Результат покажет на каком месте всевозможные ваго-шмаго.


Делал знакомым аппарат для других целей схему брал с инета , для сварки щеток в генераторах и стартерах авто , схему не помню но суть в том что я устанавливал кнопку под ногу , и применял авто отключения тока ( что не помню надо в инете поискать ) получалось так : прижимаешь с усилием плотно свариваемые детали нажимаешь ногой на кнопку щелчок подача тока прекращается ( авто отключение) и все готово .
Здесь у вас наверное немного по другому , обязательно попробую сделать аппарат для себя.

Эксперт-электрик
САМАРА (54)
0
30 марта 2012, 21:29

ГорынычИ что из того, что там кондёры стоят? Они и ранее применялись....


Начальное сопротивление разряженного конденсатора , соответственно ток пуска.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
30 марта 2012, 21:39

Времятоковая характеристика заряда кондёра зависит от его ёмкости. И времени задержки практически любого АВ достаточно для заряда.
По провару проводов - автоматика здесь не катит. Нужна именно дуга. Мы раньше в "Союзкультстроймонтаже" пользовались углями от проекционных аппаратов "Кинап". Они снаружи омеднённые. Классная штука была.

Эксперт-электрик
САМАРА (54)
0
30 марта 2012, 21:53

а щетки омедненные ( их много с разными наполнителями) для генераторов и стартеров подойдут?

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
30 марта 2012, 22:38

Генераторные подойдут.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить