E-mail:
Пароль:

Клеммы Wago

Эксперт клуба
Горыныч
(4813.00)
Попалась интересная статья. Думаю будет всем интересна.
?source=subscribe
Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
15 декабря 2013, 08:39

МАСТЕР-ЭЛЕКТРИК
ЭСА
ГеополисТТ используется только тогда, когда невозможно выполнить требования для организации TN (н-р, неизолированная воздушная линия). Это не наш случай.


Делают когда нет гарантии что PEN проводник у воздушки справится с своими обязанностями.
Либо как вариант в частном секторе, сам так несколько раз делал (перемычку не ставил)


да добавочный контур для коттеджа удешевляет вводной кабель на одну жилу.


Это с чего вы такое взяли??? :shock: :o

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
15 декабря 2013, 09:45

Геополис
МАСТЕР-ЭЛЕКТРИК
ЭСА
ГеополисТТ используется только тогда, когда невозможно выполнить требования для организации TN (н-р, неизолированная воздушная линия). Это не наш случай.


Делают когда нет гарантии что PEN проводник у воздушки справится с своими обязанностями.
Либо как вариант в частном секторе, сам так несколько раз делал (перемычку не ставил)


да добавочный контур для коттеджа удешевляет вводной кабель на одну жилу.


Это с чего вы такое взяли??? :shock: :o


прям с утра Вас кошмарит. )))
кабель можно в ПНД четырёх жильный затаскивать.он дешевле.
стоимость доп. очага контура заземления дешевле чем найти пятижильный кабель.

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
15 декабря 2013, 10:02

lionarh
МАСТЕР-ЭЛЕКТРИКа я решил.
подключая линию в щите не нашёл перемычки между N и РЕ.


:shock: вы сделали повторную перемычку N и PE ?


и как меня угораздило обозвать контур РЕ ?
предупреждал ведь Юрий Михаилович "пишите правильно и понятно".
тут потом пол ночи мою ошибку мне объясняли. )))

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
15 декабря 2013, 11:00

МАСТЕР-ЭЛЕКТРИК
Геополис
МАСТЕР-ЭЛЕКТРИК
ЭСА
ГеополисТТ используется только тогда, когда невозможно выполнить требования для организации TN (н-р, неизолированная воздушная линия). Это не наш случай.


Делают когда нет гарантии что PEN проводник у воздушки справится с своими обязанностями.
Либо как вариант в частном секторе, сам так несколько раз делал (перемычку не ставил)


да добавочный контур для коттеджа удешевляет вводной кабель на одну жилу.


Это с чего вы такое взяли??? :shock: :o


прям с утра Вас кошмарит. )))
кабель можно в ПНД четырёх жильный затаскивать.он дешевле.
стоимость доп. очага контура заземления дешевле чем найти пятижильный кабель.


Потому и используется повсеместно система TN-C-S. Но, если в какой-то точке уже произошло разделение PEN, сэкономить уже не удастся. К коттеджу и так обычно приходит четырех проводка с ВЛ, а как она проложена: воздухом СИПом или под землей в ПНД или бронированным кабелем, совершенно неважно.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
15 декабря 2013, 11:06

МАСТЕР-ЭЛЕКТРИКда добавочный контур для коттеджа удешевляет вводной кабель на одну жилу.


при этом вы не учитываете стоимость контура и работ по его монтажу

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
15 декабря 2013, 11:08

МАСТЕР-ЭЛЕКТРИКстоимость доп. очага контура заземления дешевле чем найти пятижильный кабель.


у вас пятижильный кабель в дефиците?

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
15 декабря 2013, 11:57

МАСТЕР-ЭЛЕКТРИК
ЭСА
ГеополисТТ используется только тогда, когда невозможно выполнить требования для организации TN (н-р, неизолированная воздушная линия). Это не наш случай.


Делают когда нет гарантии что PEN проводник у воздушки справится с своими обязанностями.
Либо как вариант в частном секторе, сам так несколько раз делал (перемычку не ставил)


да добавочный контур для коттеджа удешевляет вводной кабель на одну жилу.


Ничего не удешевляет просто если приходит по линии четырехжильный СИП, то смысл мне от его пятижилкой подключатся ?

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
15 декабря 2013, 15:17

lionarh
МАСТЕР-ЭЛЕКТРИКстоимость доп. очага контура заземления дешевле чем найти пятижильный кабель.


у вас пятижильный кабель в дефиците?


На ввод подается все равно четырехжильный СИП от опоры. После ввода есть смысл тянуть пятижилку. Разделять PEN или отдельный контур для PE колотить это уже надо на месте решать исходя из местных факторов и финансовых возможностей клиента

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
15 декабря 2013, 16:40

Финансовые возможности клиента тут не при чем.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
15 декабря 2013, 16:54

ГеополисФинансовые возможности клиента тут не при чем.


Еще как причем, исходя из финансов можно сделать по разному.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
15 декабря 2013, 16:57

Правильно можно сделать только одним способом.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
15 декабря 2013, 17:07

ГеополисПравильно можно сделать только одним способом.


Либо вы далеки от реалии жизни, либо у вас опыт практической работы "0". У меня иногда складывается впечатление что под вашим ником сидит студент ВУЗа технаря, и пытается всех научить жить и работать. Способов прокладки кабеля несколько, материалов при использовании на любой вкус и цвет. Можно одну и ту же квартиру сделать и за 20 тысяч, а можно и за 100 тысяч. И один и другой вариант будет соответствовать нормам безопасности.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
15 декабря 2013, 17:15

Мы, кажется, о системах электроснабжения говорили. Так вот, если делать по уму, то надо организовывать TN-C-S, если какое-то обстоятельство (голая линия, старый транс, отсутствие повторных заземлений опор ЛЭП, короче бардак) этому препятствует, то - ТТ. Другого не дано. Материальное состояние клиента тут не при чем.
Лет 7 назад, когда у меня действительно не было опыта, такие вопросы меня тоже не волновали, я в них ничего не понимал. Причем здесь квартиры?

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
15 декабря 2013, 17:57

ГеополисФинансовые возможности клиента тут не при чем.


точно подключение 3-х фаз без контура и ОПС .самому потом выйдет дорого.

Эксперт-электрик
SERGEY65 (85)
0
15 декабря 2013, 18:45

МАСТЕР-ЭЛЕКТРИКподключая линию в щите не нашёл перемычки между N и РЕ. причём половина офисных помещений уже в аренде (оргтехника работает). я сам вставил перемычку - без базара.


Не нашли потому что система электроснабжения выполнена системой ТТ где перемычка не ставится,а поставив перемыычку вы зделали уравнивание потенциала между N и PE и выполнили защиту от косвенного прикосновения к токоведущим частям вдруг оказавшимися под напряжением , а использовать PE -как нулевой проводник запрещено,в основном у нас используют по 0,4 кВ. глухозаземлённую нетраль,поэтому по четырёхпроводной сети электроснабжениевыполняется TN-C-S или ТТ поэтому я поддерживаю в данном споре Геополис,если там ежегодно проверяется состояние электропроводки ,состояние заземляющего устройства ,то можно оставить но лучше чтоб её небыло,иначе точно незаметят как отгорит N и заземление будет использоваться как нулевой проводник что недопустимо.это уже небудет проводник не PEN- совмещённый нулевой и защитный проводник

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
15 декабря 2013, 19:12

ГеополисМы, кажется, о системах электроснабжения говорили. Так вот, если делать по уму, то надо организовывать TN-C-S, если какое-то обстоятельство (голая линия, старый транс, отсутствие повторных заземлений опор ЛЭП, короче бардак) этому препятствует, то - ТТ. Другого не дано. Материальное состояние клиента тут не при чем.
Лет 7 назад, когда у меня действительно не было опыта, такие вопросы меня тоже не волновали, я в них ничего не понимал. Причем здесь квартиры?


Я вам говорил за весь дом. квартиру, а не конкретно за систему заземления. Заказчика интересует сколько стоит ВСЕ, а не отдельно земля, провода, материалы. Можно сэкономив на доп. розетках сделать контур, а можно и не экономить если позволяет бюджет. Пишите что правильно одним способом. т.е. если я заколочу контур свой при нормальной ЛЭП (есть заказчики параноики) то это будет не правильно? Или если бюджет и там линия ЛЭП не очень но и возможности установить заземление нет. Поставлю TN-C-S и доп. ОПС это тоже будет не правильно?

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
15 декабря 2013, 19:39

ЭСА
ГеополисМы, кажется, о системах электроснабжения говорили. Так вот, если делать по уму, то надо организовывать TN-C-S, если какое-то обстоятельство (голая линия, старый транс, отсутствие повторных заземлений опор ЛЭП, короче бардак) этому препятствует, то - ТТ. Другого не дано. Материальное состояние клиента тут не при чем.
Лет 7 назад, когда у меня действительно не было опыта, такие вопросы меня тоже не волновали, я в них ничего не понимал. Причем здесь квартиры?


Я вам говорил за весь дом. квартиру, а не конкретно за систему заземления. Заказчика интересует сколько стоит ВСЕ, а не отдельно земля, провода, материалы. Можно сэкономив на доп. розетках сделать контур, а можно и не экономить если позволяет бюджет. Пишите что правильно одним способом. т.е. если я заколочу контур свой при нормальной ЛЭП (есть заказчики параноики) то это будет не правильно? Или если бюджет и там линия ЛЭП не очень но и возможности установить заземление нет. Поставлю TN-C-S и доп. ОПС это тоже будет не правильно?


Согласен с вами, всё зависит от финансов

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
15 декабря 2013, 19:40

ЭСА
ГеополисМы, кажется, о системах электроснабжения говорили. Так вот, если делать по уму, то надо организовывать TN-C-S, если какое-то обстоятельство (голая линия, старый транс, отсутствие повторных заземлений опор ЛЭП, короче бардак) этому препятствует, то - ТТ. Другого не дано. Материальное состояние клиента тут не при чем.
Лет 7 назад, когда у меня действительно не было опыта, такие вопросы меня тоже не волновали, я в них ничего не понимал. Причем здесь квартиры?


Я вам говорил за весь дом. квартиру, а не конкретно за систему заземления. Заказчика интересует сколько стоит ВСЕ, а не отдельно земля, провода, материалы. Можно сэкономив на доп. розетках сделать контур, а можно и не экономить если позволяет бюджет. Пишите что правильно одним способом. т.е. если я заколочу контур свой при нормальной ЛЭП (есть заказчики параноики) то это будет не правильно? Или если бюджет и там линия ЛЭП не очень но и возможности установить заземление нет. Поставлю TN-C-S и доп. ОПС это тоже будет не правильно?


"Заколотить контур" вы обязаны в любом случае. Возможность "поставить заземление'" есть всегда (Мастера спросите об этом подробнее). Если вы
зделаете
именно так как пишите, то это будет уже не TN-C-S))))

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
15 декабря 2013, 19:49

Геополис
ЭСА
ГеополисМы, кажется, о системах электроснабжения говорили. Так вот, если делать по уму, то надо организовывать TN-C-S, если какое-то обстоятельство (голая линия, старый транс, отсутствие повторных заземлений опор ЛЭП, короче бардак) этому препятствует, то - ТТ. Другого не дано. Материальное состояние клиента тут не при чем.
Лет 7 назад, когда у меня действительно не было опыта, такие вопросы меня тоже не волновали, я в них ничего не понимал. Причем здесь квартиры?


Я вам говорил за весь дом. квартиру, а не конкретно за систему заземления. Заказчика интересует сколько стоит ВСЕ, а не отдельно земля, провода, материалы. Можно сэкономив на доп. розетках сделать контур, а можно и не экономить если позволяет бюджет. Пишите что правильно одним способом. т.е. если я заколочу контур свой при нормальной ЛЭП (есть заказчики параноики) то это будет не правильно? Или если бюджет и там линия ЛЭП не очень но и возможности установить заземление нет. Поставлю TN-C-S и доп. ОПС это тоже будет не правильно?


"Заколотить контур" вы обязаны в любом случае. Возможность "поставить заземление'" есть всегда (Мастера спросите об этом подробнее). Если вы
зделаете
именно так как пишите, то это будет уже не TN-C-S))))


И что же по вашему будет?

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
15 декабря 2013, 19:55

Нечто будет. TN-C-S в месте разделения PEN обязательно требует повторного заземления. ОПС вы вообще не понятно зачем притянули.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить