E-mail:
Пароль:

Клеммы Wago

Эксперт клуба
Горыныч
(4813.00)
Попалась интересная статья. Думаю будет всем интересна.
?source=subscribe
Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
12 декабря 2013, 18:12

а время на ремонт кабеля тоже тратите. проще проверить при разметке сквозных отверстий.

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
12 декабря 2013, 18:19

Юрий Михаилович ну так как Вы решаете проблему с селективностью ? раскройте секрет.
у меня закралось подозрение что над этим мало кто задумывается.
ну КЗ -всё вырубилось. ну пошли со свечкой и включили. сам замкнул - сам и виноват.)))

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
12 декабря 2013, 18:24

МАСТЕР-ЭЛЕКТРИКа раз все С то как сделать так чтобы при КЗ не выбивал ввод ?

Очень просто, не буду повторять, выше коллега дал исчерпывающую информацию, с чем абсолютно согласен:

lionarhВыбирается по номиналу и по времятоковым (амперсекундным) характеристикам. Чем ближе к источнику питания тем выше номинал автомата и положе характеристика. Например вначале линии 25А характеристика С, на конце линии 25А характеристика B или 20А характеристика С. Характеристика D обычно применяется для устройств с большими пусковыми токами

Добавлю только, что автоматы должны быть нормальные, а не подделки китайские, тогда ввод без видимой причины выбивать не будет.

МАСТЕР-ЭЛЕКТРИК... мы применяем то что показала практика:
20А (4500) при КЗ падает, а общий группы 32А (6000) нет.

Это иногда происходит по другой причине, и никакого отношения к отключающей способности автомата не имеет. Вернее имеет отношение, но косвенное. К примеру, существуют автоматы АВВ SH200L и S200. У первого отключающая способность 4,5 кА, у второго 6,0 кА. Серия SH для бытового применения. Серия S для промышленного применения, профессиональная. Серию SH выпускают помимо АВВ все, кому не лень, с неизвестно какими характеристиками. Все строительные рынки и Леруа завалены подделками. А серию S никто не подделывает, во всяком случае я не встречал подделок.
Так вот, предположим, что на вводе стоит левак SH201L С25, а в отходящей линии - оригинальный, S201 С20, при КЗ обязательно сработает на вводе левак. Или чаще срабатывают оба сразу. Хотите спорьте, хотите нет - доказано практикой. У подделок обычно на корпусе написано 4,5 кА, не берусь утверждать, что это соответствует действительности, просто написано и всё, другой цифры ни разу не встречал. Оригинальная серия S бывает только на 6 kA.
Отсюда и создаётся впечатление, что отключающая способность каким-то образом влияет на селективность. :shock: :lol:
Про всяких там "китайцев" вообще рассуждать не хочу, ибо эти автоматы работают по каким-то своим, неведомым законам. :lol:

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
12 декабря 2013, 18:39

Белый_Кот
МАСТЕР-ЭЛЕКТРИКа раз все С то как сделать так чтобы при КЗ не выбивал ввод ?

Очень просто, не буду повторять, выше коллега дал исчерпывающую информацию, с чем абсолютго согласен:
lionarhВыбирается по номиналу и по времятоковым (амперсекундным) характеристикам. Чем ближе к источнику питания тем выше номинал автомата и положе характеристика. Например вначале линии 25А характеристика С, на конце линии 25А характеристика B или 20А характеристика С. Характеристика D обычно применяется для устройств с большими пусковыми токами

Добавлю только, что автоматы должны быть нормальные, а не подделки китайские, тогда ввод без видимой причины выбивать не будет.

МАСТЕР-ЭЛЕКТРИК... мы применяем то что показала практика:
20А (4500) при КЗ падает, а общий группы 32А (6000) нет.

Это иногда происходит по другой причине, и никакого отношения к отключающей способности автомата не имеет. Вернее имеет отношение, но косвенное. К примеру, существуют автоматы АВВ SH200L и S200. У первого отключающая способность 4,5 кА, у второго 6,0 кА. Серия SH для бытового применения. Серия S для промышленного применения, профессиональная. Серию SH выпускают помимо АВВ все, кому не лень, с неизвестно какими характеристиками. Все строительные рынки и Леруа завалены подделками. А серию S никто не подделывает, во всяком случае я не встречал подделок.
Так вот, предположим, что на вводе стоит левак SH201L С25, а в отходящей линии - оригинальный,S201 С20, при КЗ обязательно сработает на вводе левак. Или чаще срабатывают оба сразу. Хотите спорьте, хотите нет - доказано практикой. У подделок обычно на корпусе написано 4,5 кА, не берусь утверждать, что это соответствует действительности, просто написано и всё, другой цифры ни разу не встречал. Оригинальная серия S бывает только на 6 kA.
Отсюда и создаётся впечатление, что отключающая способность каким-то образом влияет на селективность. :shock: :lol:
Про всяких там "китайцев" вообще рассуждать не хочу, ибо эти автоматы работают по каким-то своим, неведомым законам. :lol:


короче дорогое удовольствие Ваша силективность. у нас как то проще получается.
производители китайского ширпотреба должны нам за это "что то"
правда всё что свыше 4500 ставим АВВ. может и это влияет.
у нас в основном клиент не хочет покупать дорогие комплектующие.
ярые ненавистники китайского встречаются 2-3 раза в год.
и если честно ВА IEK не разу за сем лет не подвёл.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
12 декабря 2013, 18:49

А кто сказал, что безопасное и удобное электроснабжение удовольствие недорогое?

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
12 декабря 2013, 18:54

МАСТЕР-ЭЛЕКТРИКи если честно ВА IEK не разу за сем лет не подвёл.

Ну так это хорошо, возможно сейчас IEK стал лучше по качеству. Я с ним уже давно не работаю.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
12 декабря 2013, 19:09

Тульский ЭлектрикА какая разница медную проводку тянуть или алюминиевую. Если иэк ставить (из-за экономии), то и провода нужно алюминиевые прокладывать (дешевле на много и легче в мантаже).


Мрааааак

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
12 декабря 2013, 19:12

МАСТЕР-ЭЛЕКТРИКу меня закралось подозрение что над этим мало кто задумывается.


любой более менее опытный электрик задумывается об этом. Если бы все делали как вы Евгений Анатольевич, то получалось так: что коротнуло в розетке, а отрубился генератор на ТЭЦ

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
12 декабря 2013, 19:15

lionarh
МАСТЕР-ЭЛЕКТРИКвы меня конечно извините. но теоретического обоснования этому нет.
что касается B, C , D то в модульных ВА с натяжкой можно надеяться на это.
так что мы применяем то что показала практика:
20А (4500) при КЗ падает, а общий группы 32А (6000) нет.

а ваги выгорают не от этого точно.


Возникает ощущение, что вам абсолютно не знаком термин селективность, не говоря уже о релейной защите и автоматике


вот спасибо напомнили мне тему дипломной работы.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
12 декабря 2013, 19:18

МАСТЕР-ЭЛЕКТРИКвот спасибо напомнили мне тему дипломной работы.


и как вы её защитили? Там ведь наверняка была трехступенчатая токовая защита

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
12 декабря 2013, 19:19

lionarh
МАСТЕР-ЭЛЕКТРИКу меня закралось подозрение что над этим мало кто задумывается.


любой более менее опытный электрик задумывается об этом. Если бы все делали как вы Евгений Анатольевич, то получалось так: что коротнуло в розетке, а отрубился генератор на ТЭЦ


да вот ошибаетесь как раз всё что я описал работает поступеньчато.
и делаем мы так чтоб отбивал именно местный ВА.
и не не абум а проверив опытным путём.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
12 декабря 2013, 19:22

МАСТЕР-ЭЛЕКТРИКда вот ошибаетесь как раз всё что я описал работает поступеньчато.
и делаем мы так чтоб отбивал именно местный ВА.
и не не абум а проверив опытным путём.


коммутационная способность на селективность не влияет, это не что иное как максимальный ток КЗ, который сможет отключить автомат, и при этом остаться в физически исправном состоянии

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
12 декабря 2013, 19:23

lionarh
МАСТЕР-ЭЛЕКТРИКвот спасибо напомнили мне тему дипломной работы.


и как вы её защитили? Там ведь наверняка была трехступенчатая токовая защита


защитили отлично но не забывайте что это было 20 лет назад. СССР был и применить это на практике не получилось.
так что что наклевался в иностранных фирмах то и применяем в основном.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
12 декабря 2013, 19:23

МАСТЕР-ЭЛЕКТРИКвот спасибо напомнили мне тему дипломной работы.


помниться у мня в группе один товарищ сдал чужую курсовую работу по релейной защите :) но кто то над ним прикольнулся и в выводе было написано: Линия электропередач защищена настолько, что выдержит прямой удар метеорита

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
12 декабря 2013, 19:24

lionarh
Тульский ЭлектрикА какая разница медную проводку тянуть или алюминиевую. Если иэк ставить (из-за экономии), то и провода нужно алюминиевые прокладывать (дешевле на много и легче в мантаже).


Мрааааак


почему мрак я думаю при правильном монтаже алюминий не уступит меди.правда оплата за услуги не будет дешевле.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
12 декабря 2013, 19:26

МАСТЕР-ЭЛЕКТРИКпочему мрак я думаю при правильном монтаже алюминий не уступит меди.правда оплата за услуги не будет дешевле.


нашли на чём экономить

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
12 декабря 2013, 19:29

Надо форум переименовать с Форум Электриков и Энергетиков на Форум Шабашников и Мастеров, зарабатывающих на проводах.

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
12 декабря 2013, 19:29

lionarh
МАСТЕР-ЭЛЕКТРИКда вот ошибаетесь как раз всё что я описал работает поступеньчато.
и делаем мы так чтоб отбивал именно местный ВА.
и не не абум а проверив опытным путём.


коммутационная способность на селективность не влияет, это не что иное как максимальный ток КЗ, который сможет отключить автомат, и при этом остаться в физически исправном состоянии


так об этом и шла речь. просто термины не точно знаем. ещё реже применяем. потому и ругает нас Юрий Михаилович.
в результате получается - цель достигнута.
ТЭЦ - не пострадала.)))

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
12 декабря 2013, 19:29

ГеополисНадо форум переименовать с Форум Электриков и Энергетиков на Форум Шабашников и Мастеров, зарабатывающих на проводах.


разумно)

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
12 декабря 2013, 19:39

lionarh
МАСТЕР-ЭЛЕКТРИКда вот ошибаетесь как раз всё что я описал работает поступеньчато.
и делаем мы так чтоб отбивал именно местный ВА.
и не не абум а проверив опытным путём.


коммутационная способность на селективность не влияет, это не что иное как максимальный ток КЗ, который сможет отключить автомат, и при этом остаться в физически исправном состоянии


у нас на защите отличников не отпустили пока мы не объяснили темы тем кто сам не писал дипломы. и делали мы это с удовольствием и без нервов. жаль что наши преподаватели после выпуска ушли в коммерцию.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить