E-mail:
Пароль:

Клеммы Wago

Эксперт клуба
Горыныч
(4813.00)
Попалась интересная статья. Думаю будет всем интересна.
?source=subscribe
Эксперт-электрик
САМАРА (54)
0
30 марта 2012, 22:59

ГорынычГенераторные подойдут.


Я так предполагаю (потому что не обращал внимание ) что есть заводские аппараты такого типа ? ,
Пробывали использовать инвертную сварку для этих целей так как их сейчас можно взять недорого +регулировка тока

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
31 марта 2012, 01:29

ГорынычО проваре проводов: До сих пор использую лохматых годов приспособу - транс от ТВ 7 серии, обмотку накала (большого сечения) подключаю - один провод к плоскогубцам (не пассатижам) с неширокими губками (были раньше такие, сейчас не обращал внимания) на одну из ручек (нарезал резьбу прямо на ручке), второй к зажиму типа сварочного (современного), в который зажимаю уголь от большой батареи (тип А). Плоскогубцами зажимаю готовую скрутку возле изоляции проводов, угольком касаюсь торца скрутки. Дугой провода сплавляются, образуя шарик. Дел - секунды. Ток подбирать особо не надо. Только при обваре больших сечений (6-10) нужен более мощный транс с напругой 16-24В. Очки нужны темные (не сварочные) стеклянные. Потренироваться советую на огрызках.
Результат покажет на каком месте всевозможные ваго-шмаго.


Спасибо, обязательно попробую

Эксперт клуба
bagdan (2324)
1
02 апреля 2012, 13:32

САМАРАУ каждого свой опыт который как говорится не пропьешь , я только за развитие в надежную и качественную сторону.
Поэтому мое мнение не с потолка и оставляю за собой право Wago называть гавном и не кому не советовать , если их применять будет еще и чел который лампочку не может правильную и правильно вкрутить то ему или заказчику кроме гавномонтажа достанется еще и куча проблем возможно с кучей углей :(


Это вы намекаете на мой вопрос про ЭПРА? :)
Повышаете своё ЧСВ за мой счёт? Перестаньте, право.
Если вы что-то называете дерьмом оно от этого дерьмом не станет.

Эксперт клуба
bagdan (2324)
1
02 апреля 2012, 13:39

САМАРАЕсть у меня сосед который занимает должность начальника подстанции так он у себя менял проводку используя провод алюминиевый с Wago для медных проводов ( я посмотрел предназначения именно его серии ) так он не то что в грудь стучал себе что это качественно но и весь мозг мне вынес своими доводами.
На данный момент насколько я помню алюминиевый нельзя использовать в жилых помещениях , тем более не соответствующими соединениями.
Но он же начальник подстанции должен же знать нормы .


У WAGO есть клеммы на все случаи жизни и использовать их надо в соответствии с этими случаями, а не ставить куда попало и как попало.
Если вы пытаетесь доказать ненужность применения WAGO на примере его использования людьми не умеющими читать технические характеристики и описание области применения - то зря теряете время.

Эксперт-электрик
САМАРА (54)
0
02 апреля 2012, 14:53

bagdan
САМАРАЕсть у меня сосед который занимает должность начальника подстанции так он у себя менял проводку используя провод алюминиевый с Wago для медных проводов ( я посмотрел предназначения именно его серии ) так он не то что в грудь стучал себе что это качественно но и весь мозг мне вынес своими доводами.
На данный момент насколько я помню алюминиевый нельзя использовать в жилых помещениях , тем более не соответствующими соединениями.
Но он же начальник подстанции должен же знать нормы .


У WAGO есть клеммы на все случаи жизни и использовать их надо в соответствии с этими случаями, а не ставить куда попало и как попало.
Если вы пытаетесь доказать ненужность применения WAGO на примере его использования людьми не умеющими читать технические характеристики и описание области применения - то зря теряете время.


Не нужность для себя я уже доказал давно что они гавно , а это я написал как специалисты делают применяя их не правильно читайте внимательно а именно то что для каждого вида провода есть специальные соединители и использовать их соответственно а не как этот спец , я думаю вам не стоит объяснять что его ждет , и это касается не только WAGO а также распространенные прокалывающие и не прокалывающие сип зажимы которые в их организации применяют одного типа и не важно для соединения каких проводов , монолит , многожильные . отводы: медь , алюминий.

Эксперт-электрик
САМАРА (54)
0
02 апреля 2012, 15:08

bagdan
САМАРАУ каждого свой опыт который как говорится не пропьешь , я только за развитие в надежную и качественную сторону.
Поэтому мое мнение не с потолка и оставляю за собой право Wago называть гавном и не кому не советовать , если их применять будет еще и чел который лампочку не может правильную и правильно вкрутить то ему или заказчику кроме гавномонтажа достанется еще и куча проблем возможно с кучей углей :(


Это вы намекаете на мой вопрос про ЭПРА? :)
Повышаете своё ЧСВ за мой счёт? Перестаньте, право.
Если вы что-то называете дерьмом оно от этого дерьмом не станет.


Я даже не смотрю кто и что задает это честно говорю.
Что за повышение ? за счет других не жил и не живу.
Форумы они и созданы для того чтобы каждый мог выразить свою точку зрения , и это не запрещается .
Кроме нас на форуме бывают разные производители всего этого добра и от нас они узнают и делают соответствующие поправки для нового бренда.

ВЫРАЖАЕМСЯ, УЧИМСЯ, УЧИМ, И НЕ РУГАЕМСЯ :[] ИНЕТ РУЛИТ ;)

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
02 апреля 2012, 17:37

САМАРА Я даже не смотрю кто и что задает это честно говорю.
Что за повышение ? за счет других не жил и не живу.


Тогда прошу извинить. ;)

САМАРА Не нужность для себя я уже доказал давно что они гавно


Можно ознакомится с доказательствами?
Ведь кроме копроэмоций вы ничего не написали по-существу.
Аргументируйте своё неприятие продукции WAGO, а мы менее опытные ваши коллеги станем опытнее.

А то я похоже что-то не так делаю, установленные мной клеммы служат и в цепях освещения и в розеточных.
Светильники подключаю только через них.

Видел расплавленную клемму, у которой корпус стёк на дно РЩ. При этом подключенная (не мной!) через неё тепловая пушка на 18 кВт работала, а ВВГ 3х2,5 (да-да) котором она была подключена, нагрелся очень сильно!

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
02 апреля 2012, 18:33

[quote
Видел расплавленную клемму, у которой корпус стёк на дно РЩ. При этом подключенная (не мной!) через неё тепловая пушка на 18 кВт работала, а ВВГ 3х2,5 (да-да) котором она была подключена, нагрелся очень сильно!


Вот Вы и сказали основополагающее - провод всего лишь сильно нагрелся, а потекла`именно клемма.

Эксперт-электрик
САМАРА (54)
0
02 апреля 2012, 21:42

1. Я был в одном 2 этажном доме комуналка после военной постройки , можете верить можете нет но на весь дом два рубильника с плавкими предохранителями где давно намотана проволока , отделено на комнаты нет защиты просто здоровые рубильники трех фазные, как они живут не знаю но при замыкании у них просто отгорают провода , и один раз в 90х годах пришел знакомый вечером и говорит : протянул свет в гараж установил выкл и.т.д свет горит когда выключает горят пробки , в результате он вместо пробки засунул отвертку и при отключении света в гараже электричество пропало совсем .Суть я думаю понятна он просто параллельно к линии подсоединил выключатель тем самым замыкал.
Просмотр распаечных коробок не чего не дал все было ок , все скрутки были в хорошем состоянии что в первом случае что во втором нет там ни пайки ни сварки , и зданием обоим лет по 60 не менее. И как много где написано что провод горит в штукатурке только не совсем так я в обоях случаях видел он горит в местах: 1 изгиба и не важно где это под или над штукатуркой,2 где он ровно лежит то в местах где тоньше штукатурка. Может это относится к старому проводу так как воздействия окружающей среды со временем разрушает свойства изоляции , а под штукатуркой сохраняются.
Если там стояли бы WAGO возможно что вы бы и пятна не нашли от WAGO.
Я не верю всему что где то что-то написано реклама бренды , (особенно тому что написано с 90х и по наши дни ) и.т.д
Все это деньги не более и не менее но в пределах нормы , да и без придела немало.
Точки прикосновения 4шт у WAGO 773 (нашел специально и разобрал ) для соединения 2х проводов по 2 точки на каждый конец , площадь прикосновения (на глаз) по 2 мм на конец. уверять и доказывать не кому не чего не собираюсь это мне просто не нужно , для меня два соединяемых провода соединены непосредственно друг с другом лучше чем через 4 точки + окисление и разного рода металлов
И для меня нет нечего удивительного в том что они плавятся ( а также розетки с таким типом соединения)
Одного не могу понять почему пружинные соединения кто то признал качественными если в быту они попадаются особенно розетки в местах соединения обугливание изоляции провода расплавление розеток и WAGO ,предполагаю что из за температуры в местах соприкосновения пружина (пластина) теряет свои свойства и соединение уже становится с каждым разом все хуже и хуже .

Эксперт-электрик
САМАРА (54)
0
02 апреля 2012, 21:49

Горыныч[quote
Видел расплавленную клемму, у которой корпус стёк на дно РЩ. При этом подключенная (не мной!) через неё тепловая пушка на 18 кВт работала, а ВВГ 3х2,5 (да-да) котором она была подключена, нагрелся очень сильно!

Вот Вы и сказали основополагающее - провод всего лишь сильно нагрелся, а потекла`именно клемма.



А мне знакомый говорил что видел как узбеки вместо нормального удлинителя использовали провод телефонную лапшу для работы сварочного аппарата.
У меня нет к нему недоверия но поверить очень трудно.

Эксперт-электрик
САМАРА (54)
0
02 апреля 2012, 22:01

Зажимы wago и медная скрутка- сравнение
http://ceshka.ru/novosti/wago-i-mednaya-skrutka

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
02 апреля 2012, 22:26

САМАРАЗажимы wago и медная скрутка- сравнение
http://ceshka.ru/novosti/wago-i-mednaya-skrutka

Логичный конец дискуссии.

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
03 апреля 2012, 06:55

САМАРАВот Вы и сказали основополагающее - провод всего лишь сильно нагрелся, а потекла`именно клемма.


Вы за деревьями леса не разглядели.
Вы обратили внимание на токи которые текли через эту клемму?

Всё должно применяться в тех условиях для которых предназначено.

ГорынычЛогичный конец дискуссии.


Абсолютно согласен, что сварка наилучший вариант соединения, я никогда не говорил обратного и тоже её применяю.
Я не приемлю вашего категоричного: - "Фи!" в адрес клемм.
Просто клеммы - компромисс и довольно достойный. Так же я применяю и СИЗы.

При выборе соответствующих сечений, аппаратов защиты и качестве монтажа клеммы будут служить как положено.

Автор эксперимента некорректно использовал клемму. Изоляция должна быть зачищена как рекомендует изготовитель (12мм), т.к. она центрирует проводник. К тому же (как мне кажется) он закрутил проводники после того как их вставил в клемму, при этом они перекосились.

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
03 апреля 2012, 06:58

 

Эксперт-электрик
САМАРА (54)
0
03 апреля 2012, 09:25

Жалко что розетки с помощью скрутки не подключаются :[] цены бы им не было ;) )))

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
03 апреля 2012, 09:46

bagdanВы за деревьями леса не разглядели.Вы обратили внимание на токи которые текли через эту клемму?

Всё должно применяться в тех условиях для которых предназначено.При выборе соответствующих сечений, аппаратов защиты и качестве монтажа клеммы будут служить как положено.Автор эксперимента некорректно использовал клемму. Изоляция должна быть зачищена как рекомендует изготовитель (12мм), т.к. она центрирует проводник. К тому же (как мне кажется) он закрутил проводники после того как их вставил в клемму, при этом они перекосились.[/quot
Резонно замечу - мы где, господа-товарищи живём? В России. Это мы, спецы, знаем, что нельзя перегружать, надо защищать, использовать оборудование как положено. Потребителю все это "до лампочки". И грузят до "мама не балуй". И уж автомат, установленный по правилам, большинство мужиков поменяют на больший, не задумываясь о последствиях.
Посему необходимо исключать все слабые звенья цепи.
А розетки надо ставить только с винтовым зажимом.

Эксперт клуба
Bugor (357)
1
03 апреля 2012, 11:23

Сколько уже можно рубиться на тему:

"И КАК ЖЕ ДОЛГО МОЖЕТ ПРОРАБОТАТЬ ИЗДЕЛИЕ, ИСЛИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ" (кратно превышая его характеристики).

Мы можем сколь угодно долго нежиться в нашей отсталости (не принимая технологий пришедших к нам из цивилизованных рынков), да только странах с нормальным рынком (а не базаром как у нас) электромонтажные работы имеют 100% страховое покрытие и если страховые дают работать по данной технологии, принимая на себя риски, значит и изделие ХОРОШЕЕ (а вот КИТАЙСКОГО ДЕРЬМА защищающего жизнь и имущества там не встретить).

У нас же в щитках ставят "ХРЕН ПОЙМИ ЧТО", (с виду напоминающее автомат) свято веря в циферки написанные на куске пластика.

Весьма странное принятие одного и не приятие другого
:)

Эксперт-электрик
САМАРА (54)
0
03 апреля 2012, 15:14

Может кому будет интересно

Скачать AutoCAD Electrical 2013 (2012) бесплатно
AutoCAD Electrical — это AutoCAD для проектирования электрических систем управления
Название: AutoCAD Electrical 2013 (2012)
Версия: 2013 (2012)
Лицензия: Other
Операционая система: Windows
Язык: EN
Всё включено
Размер: 3.77 Gb
http://russkaya-versiya.net/1461-AutoCAD+Electrical+2013+%282012%29.html

0
16 апреля 2012, 18:38

Почему то не разу ни видел чтобы горели ваго для меди защищённые правильным автоматом а не максимально допустимым а вот конектор медь алюминий видел в предпожарном состоянии сам стараюсь медь с алюминием не соединять "продлевая" жизнь старой проводке но если заказчику очень припёрло соединить то через болт с кузовными шайбами или через орех.

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
03 апреля 2013, 19:58

да в статье бред полный! ответ в начале второго абзаца:
Тогда я стал рассуждать так: если есть переходное сопротивление, значит в этом месте будет происходить нагрев при протекании электрического тока выше допустимого.

А нафига нам ток выше допустимого? автоматы не ставим что ли?

Единственный минус это невозможность соединения зажимами Wago гибких проводов.
-есть рычажковые, так что автор - обломись!

Далее: ВАГО продержала допустимый ток около 5 часов! Этого мало? 50 ампер держит!
в квартиру обычно25, 32 или 40 заводят, на лестнице в щитке больше 50 никогда и не ставят! откуда 80 ампер? вот объясните мне! Или тогда давайте на ввод делать не 10 квадрат а 2,5 закладывать вот и всё! и париться не будем! >[

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить