E-mail:
Пароль:

Клеммы Wago

Эксперт клуба
Горыныч
(4813.00)
Попалась интересная статья. Думаю будет всем интересна.
?source=subscribe
Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
09 декабря 2013, 21:19

МАСТЕР-ЭЛЕКТРИК
LightWay
МАСТЕР-ЭЛЕКТРИКпри пайке пользуемся кислотой.


диверсанты

если знаете как лучше. напишите пожалуйста.
только от себя а то "формуляры" усыпляют.


кислотой запрещено паять все что под током будет и может быть. Есть паста ПБК (паста безкислотная) идет в тюбиках как зубная паста. Ею мы паяем как медь так и к стальной броне кабеля припаеваем ПВ3 для заземления.

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
1
09 декабря 2013, 21:39

хорошая информация. а остатки пасты надо удалят? и как на счёт аромата во время процесса ?

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
09 декабря 2013, 21:42

МАСТЕР-ЭЛЕКТРИКхорошая информация. а остатки пасты надо удалят? и как на счёт аромата во время процесса ?


опытным способом подбирать количество пасты, дыму от ее хватает правда смотря как и чем паять, броню так горелкой газовой паяю там можно надымить не слабо

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
09 декабря 2013, 21:50

это наверное более современный аналог паяльного жира ?

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
09 декабря 2013, 21:58

МАСТЕР-ЭЛЕКТРИКэто наверное более современный аналог паяльного жира ?


наверно, жиром тоже паял в маленьких круглых красных коробках идет. Пастой просто мне поудобней.

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
09 декабря 2013, 22:10

а ещё раз можно про то почему кислотой запрещено.
если в меру использовать и остатки удалять. вся аппаратура паяна. вес советский союз паял и считал это правильным.
ну только если слепо исполнять новые циркуляры. тогда да ! на этом и держится демократия.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
09 декабря 2013, 22:20

МАСТЕР-ЭЛЕКТРИКа ещё раз можно про то почему кислотой запрещено.
если в меру использовать и остатки удалять. вся аппаратура паяна. вес советский союз паял и считал это правильным.
ну только если слепо исполнять новые циркуляры. тогда да ! на этом и держится демократия.


кислота въедается в жилы кабеля вызывает окисление. со временем такой контакт будет хуже чем просто если жилы скрутить

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
09 декабря 2013, 22:44

МАСТЕР-ЭЛЕКТРИКа ещё раз можно про то почему кислотой запрещено.
если в меру использовать и остатки удалять. вся аппаратура паяна. вес советский союз паял и считал это правильным.
ну только если слепо исполнять новые циркуляры. тогда да ! на этом и держится демократия.


просто производители паяльной пасты пролоббировали запрет на паяние кислотой)

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
09 декабря 2013, 22:48

думаю только если не удалить остатки, а внутри пайки вряд ли остается кислота мы всё таки погружаем скрутку.
да и проверял я скрутки семилетней давности. если бы что было не так уже отгорели бы эти варочные или хотя бы начали греться скрутки.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
09 декабря 2013, 22:51

МАСТЕР-ЭЛЕКТРИКдумаю только если не удалить остатки, а внутри пайки вряд ли остается кислота мы всё таки погружаем скрутку.
да и проверял я скрутки семилетней давности. если бы что было не так уже отгорели бы эти варочные или хотя бы начали греться скрутки.


так а кто вам мешает безкислотным флюсом паять

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
09 декабря 2013, 23:01

ЭСАкислота въедается в жилы кабеля вызывает окисление. со временем такой контакт будет хуже чем просто если жилы скрутить


Скрутки фореве ;)

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
1
09 декабря 2013, 23:01

попробовали. правда дыма не за хотелось и отверстия в паяльнике жутко захламляются.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
10 декабря 2013, 18:57

hohlachovСкрутки фореве


ага, гори-гори ясно, чтобы не погасло

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
12 декабря 2013, 00:40

lionarh
hohlachovСкрутки фореве


ага, гори-гори ясно, чтобы не погасло


Не хотят гореть. Тут на объекте джамшуды что то в тихую коротнули в розетке, что вышибло кроме группового на 16А до кучи вводный на 25А. ВАГИ ради интереса пересмотрел на них даже намека нет на почернение.

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
-1
12 декабря 2013, 10:06

раз при КЗ вышибло оба. значит ток отсечки на ВА одинаковый. надо поступеньчато подбирать 3000-4500-6000-10000
ваги выгорают от перегрузки и всовывании не ровных концов.ещё пишут что сечение должно быть одно.
но процент выгоревших ваго меня не устраивает. поэтому применяю только на освещении.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
12 декабря 2013, 10:42

МАСТЕР-ЭЛЕКТРИКраз при КЗ вышибло оба. значит ток отсечки на ВА одинаковый. надо поступеньчато подбирать 3000-4500-6000-10000
ваги выгорают от перегрузки и всовывании не ровных концов.ещё пишут что сечение должно быть одно.
но процент выгоревших ваго меня не устраивает. поэтому применяю только на освещении.


Вообще, 3000-4500-6000-идт - это коммутационная способность автомата, предельный ток при мгновенном значении которого с ним ничего фатального не произойдет. На селективность не влияет.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
12 декабря 2013, 11:31

МАСТЕР-ЭЛЕКТРИКраз при КЗ вышибло оба. значит ток отсечки на ВА одинаковый. надо поступеньчато подбирать 3000-4500-6000-10000
ваги выгорают от перегрузки и всовывании не ровных концов.ещё пишут что сечение должно быть одно.
но процент выгоревших ваго меня не устраивает. поэтому применяю только на освещении.


У вас в анкете, в разделе "о себе" проектные работы указаны и техническое обследование... О каком проектировании (на любом уровне, даже в качестве посредника) может идти речь, если вы считаете коммутационную способность за ток отсечки? Как вообще вы подбираете аппараты защиты? Какая электрика? Какой аудит?

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
12 декабря 2013, 13:07

МАСТЕР-ЭЛЕКТРИКраз при КЗ вышибло оба. значит ток отсечки на ВА одинаковый. надо поступеньчато подбирать 3000-4500-6000-10000


что то вы совсем не разбираетесь в селективности срабатывания автоматов

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
12 декабря 2013, 13:20

МАСТЕР-ЭЛЕКТРИКваги выгорают от перегрузки и всовывании не ровных концов.ещё пишут что сечение должно быть одно.
но процент выгоревших ваго меня не устраивает. поэтому применяю только на освещении.


если бы вы правильно подбирали автоматы, то ваги бы не выгорали. Заявленную нагрузку они выдерживают.

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
12 декабря 2013, 13:30

Геополис
МАСТЕР-ЭЛЕКТРИКраз при КЗ вышибло оба. значит ток отсечки на ВА одинаковый. надо поступеньчато подбирать 3000-4500-6000-10000
ваги выгорают от перегрузки и всовывании не ровных концов.ещё пишут что сечение должно быть одно.
но процент выгоревших ваго меня не устраивает. поэтому применяю только на освещении.


У вас в анкете, в разделе "о себе" проектные работы указаны и техническое обследование... О каком проектировании (на любом уровне, даже в качестве посредника) может идти речь, если вы считаете коммутационную способность за ток отсечки? Как вообще вы подбираете аппараты защиты? Какая электрика? Какой аудит?

что то я упустил? а на практике при КЗ 4500кА выбивает, а 6000кА на вводе нет.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить