E-mail:
Пароль:

Клеммы Wago

Эксперт клуба
Горыныч
(4813.00)
Попалась интересная статья. Думаю будет всем интересна.
?source=subscribe
Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
03 апреля 2013, 20:04

BugorУважаемые коллеги, неужели кто-то из вас всерьёз считает, что скажем ВВГнг 3х2,5 (2х2,5) "вмазанный в стену" (оставленный под гипсокартонным или натяжным потолком) можно прогрузить 50Амперами. Клемники, как видно из статьи, ток вдвое выше номинального (24А) выдержали. А если "в щитке бардак" или благодаря не работающим теплушкам китайских автоматов, умудриться вдвое перегрузить провод то абсолютно не важно, что у вас в распайках провод это не спасёт.


полностью согласен!
1) нагрузка такая - это бред!
2) вернитесь к статье, и посомтрите что стало при 80 амперах: скрутка есть, да, но то что осталось от провода на скрутке вас устроит? Игде тут победа скрутки? Не вижу в УПОР! 8[] 8)

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
03 апреля 2013, 21:21

ykoosСтатья плохая, поскольку её автор некорректно проводит испытания провода и зажимов током, многократно превышающим номинал. Таким образом, он доказал свою некомпетентность.


+100500!

Горынычпо всем СНиПам соединения в помещениях повышенной опасности ПРОВАРИВАЮТСЯ. Это касается в частности, всех помещений с большим скоплением людей - учреждения культуры, торговые центры и тому подобное.


Да без проблем, сделаем как надо, только $$$ пусть заказчик платит такие, какие выставляем, и не говорит, что он потянет только половину! 8)

bagdanЕсли вы что-то называете дерьмом оно от этого дерьмом не станет.

Согласен! Ваго мировой производитель клеммного соединения, все их используют, даже те же ABB, Siemens, Legrand!
На ваго написано до 24 Ампер! а в испытаниях 50 держит! Мало?
Для больших токов и другие зажимы!


bagdanУ WAGO есть клеммы на все случаи жизни и использовать их надо в соответствии с этими случаями, а не ставить куда попало и как попало.
Если вы пытаетесь доказать ненужность применения WAGO на примере его использования людьми не умеющими читать технические характеристики и описание области применения - то зря теряете время.


Оказывается мой коммент тут уже был 2 года назад! 8)

Эксперт клуба
Orchanin (521)
0
04 апреля 2013, 13:58

Клеммы WAGO считаю неплохим изделием, но при соединении проводов отдаю предпочтение опрессовке гильзами. Благо в данный момент очень большой ассортимент типоразмера гильз как алюминиевых так и медных. Касаемо статьи считаю не гоже так издеваться над .....

Эксперт клуба
estidea (407)
0
04 апреля 2013, 19:52

Испытания под завышеной нагрузкой показывают запас прочтности, который у скрутки выше. т.е. если я оставляю соединение в месте куда не будет доступа (а многие заказчики соглашаются на это ради удешевления работ) то делаю это тем, способом, который имеет больший запас прочности, а значит и надежности.

Я видел соединения на Ваго комнат в коммуналках. Они были оплавлены вместе с проводами, хотя стояли 16А ИЕковские автоматы.

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
04 апреля 2013, 23:34

Блин! Какой запас прочности? если при 80 амперах кабель менять надо! Что за бред вы говорите?
СМмотрите видео ещё раз! заявлено 24 ампера, а держит 50 ампер 5 часов! МАЛО? Да вы не ........ли?
Извините за выражение! Открываем ПУЭ и смотрим ДЛИТЕЛЬНЫЙ допустимый ток на сечение по меди 2,5 квадрата - 27 ампер! Автомат мы СТАВИМ на 16 ампер! А не как в ролике НЕ ставим!
Всё, порос закрыт! Не важно что там в скрутке, если изоляция кабеля всё равно оплавится! Остальное считаю Бредом!
Я не защищаю ВАГО, но надо использовать по назначению ,а не с 3 кратным превышением!
Вы ещё крас ИВАНОВЕЦ возьмите на 25т, и проверьте его на 75! да он при 30 перевернётся! а вы 75! БРЕД!!!!!!!!!!111

Эксперт клуба
estidea (407)
0
04 апреля 2013, 23:40

будем посмотреть на ваго соединения через лет 25, тогда будет о чем говорить

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
1
05 апреля 2013, 01:50

:[] :[] :[] Да можно проще. Даже здорово что ваго "сгорает" при таких токах. Вот клемник и защитит ваши сети, в отлицее от АВ который должен был это сделать. :[] :[] :[]

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
05 апреля 2013, 01:54

estideaбудем посмотреть на ваго соединения через лет 25, тогда будет о чем говорить


Через такой срок капитальный ремот делать надо. :[]

Эксперт клуба
electron79 (720)
0
05 апреля 2013, 09:29

libertaselectro
estideaбудем посмотреть на ваго соединения через лет 25, тогда будет о чем говорить


Через такой срок капитальный ремот делать надо. :[]


Срок эксплуатации медных кабелей - 50лет.

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
05 апреля 2013, 10:19

libertaselectro Да можно проще. Даже здорово что ваго "сгорает" при таких токах. Вот клемник и защитит ваши сети, в отлицее от АВ который должен был это сделать.

+1

estideaбудем посмотреть на ваго соединения через лет 25, тогда будет о чем говорить

+1

electron79Срок эксплуатации медных кабелей - 50лет.

завод изготовитель гарантирует работу кабелей 15 лет, при правильной эксплуатации, это гарантия, а есть срок реальной службы.Если у нас алюминий по 65-80 лет лежит, то медь ещё больше пролежит, если не надумают капитальный ремонт делать с перепланировкой!

Эксперт клуба
electron79 (720)
0
05 апреля 2013, 10:25

Мегавольт.Если у нас алюминий по 65-80 лет лежит, то медь ещё больше пролежит, если не надумают капитальный ремонт делать с перепланировкой!


Алюминий начинает крошится через 20 - 25 лет.

Эксперт-электрик
САМАРА (54)
0
05 апреля 2013, 11:10

Да что тут спорить, сколько можно. Мы спицы а не рвачи правильно же?!
В наше время когда каждый хозяин себе мастер, втыкают отвертки вместо пробок, ставят перемычки на вышедший из строя автомат и.т.д Не надо смотреть на европейскую жизнь, у нас своя.
У меня это поставлено так: если закупаю материал я, и заказчик полагается на меня, я на стадии осмотра объекта объясняю заказчику плюсы и минусы соединения, выставляю соответствующие оценки стоимости разных соединений, и заказчик решает, что ему ставить: ваго - сизы - скрутка пайка термо усадка - скрутка сварка термо усадка - опрессовка.
Но даже если он выбирает эти мною не любимые в надежности ВАГО.. скажу не кривя душой, все ответственные места я все равно делаю более надежными способами. Просто не хочу чтобы меня вспоминали потом при казусе : А вот он нам говорил, что это менее надежно надо было послушаться, надо было все же делать другими методами соединения..и.т.д Не хочу что бы мой авторитет проявлялся при любой негативной ситуации, что связано с моей работой. Пускай забудут про проблемы электрики как только я им сдал свою работу!
Довольный клиент от меня клиент !
Всем благ и удачи, в нашем не простом и ответственном деле.

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
08 апреля 2013, 21:11

electron79
Алюминий начинает крошится через 20 - 25 лет.


ага, только я уже который раз работаю вдомах 1958-1968 годов постройки, и там всё на алюминии того года, до сих пор работает! Ведь вкладываться в капиталку каждые 30 лет никто не хочет! Сами понимаете! Работает - и хорошо!
Вот и представьте сколько тогда медь отработает!

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
08 апреля 2013, 21:13

electron79Алюминий начинает крошится через 20 - 25 лет.



electron79Срок эксплуатации медных кабелей - 50лет.


Круто! Т.е. не скоро мне позвонит клиент которому я заменил проводку :(

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
08 апреля 2013, 21:50

electron79Алюминий начинает крошится через 20 - 25 лет.


Наверное, всё-таки не алюминий, а изоляция

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
2
08 апреля 2013, 22:31

Мастер
electron79Алюминий начинает крошится через 20 - 25 лет.

Наверное, всё-таки не алюминий, а изоляция

Несколько лет назад меняли провода на ВЛ. Провод АС-35, кусачками кусаем - от алюминия только наружный слой. Внутри труха. Линии 23 года. Единственное что осталось от жилы живое - стальной сердечник. По нему и тек ток., а мы все удивляемся - падение напряжения, потери..., Без мата не скажешь. Развалили энергетику до уровня ГОЭЛРО. Жаль что не грохнули тогда "гланого энергетика страны". Жаль...

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
09 апреля 2013, 00:00

ГорынычРазвалили энергетику до уровня ГОЭЛРО. Жаль что не грохнули тогда "гланого энергетика страны". Жаль...


+1

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
09 апреля 2013, 00:03

ГорынычПровод АС-35


Воздействие атмосферы, УФ-облучение. Внутри зданий этого нет.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
09 апреля 2013, 22:59

МастерВоздействие атмосферы, УФ-облучение. Внутри зданий этого нет.

Если внутри здания сырость то еще хуже бывает...

Эксперт клуба
SKL (322)
0
11 апреля 2013, 08:15

Люди Вы с нормальным модульным оборудованием работали, когда-нибудь?!!! Или, может, хотя бы издалека видели?)) Думаю, сейчас уже нет ни одного уважающего себя бренда, не использующего такие зажимы. Striebel and john(концерн ABB), нулевые шины в этих РЩ выполнены с быстрозажимными контактами, модульные оборудование и распред.блоки Multiclip от Schneider Electric + электрофурнитура, Legrand (например ANAM), Bticino электрофурнитура, hager модульное оборудование. Некоторые из этих брендов устанавливают именно WAGO в свою продукцию. Неужели все они такие дураки?? А наши, "умные электрики", видео выкладывают, в котором нагружают клемму 100 амперами... и все хором поют, какие у них замечательные скрутки в РК. А то, что при таком токе у них произойдет возгорание розетки, выключателя или еще чего поинтереснее... никого это даже не напрягает. Так не лучше ли, чтобы эта wago оплавилась и отвалилась внутри РК... отключив такую бешеную нагрузку и предотвратив пожар.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить